Атенео Венето

"Атенео Венето" - это институт науки, литературы и искусства. Здесь проходят лекции, различные конференции и встречи. Во времена Светлейший Венецианской Республики в этом здании располагалась Скуола Гранде ди Сан-Фантин. Скуола - это не школа, а братство. Оно так же называлось "Братство хорошей смерти" или "Братство повешенных", потому что деятельность организации заключалась в сопровождении осужденных на казнь, что вызывало глубокое уважение у граждан Венеции. Скуолу субсидировало и государство, и частные лица.
Дом был построен в конце XVI века братьями архитекторами Антонио и Томмазо Контин и известным скульптором Алессандро Виттория в стиле Высокого Возрождения. Внутри Атенео Венето можно найти картины кисти Чинквеченто, датируемые XVI веком и бюсты Алессандро Виттория. На первом этаже, в Великом Зале, висит мрачное полотно "Страсти Христовы" Леонардо Корона. А с потолка на нас смотрят персонажи цикла "Чистилище" Якопо Пальмы Младшего. На втором этаже, в Зале Томмазео, можно найти картины "Ужин в доме Фарисея" Франческо Фонтебассо и "Давид и Исаия" Бернардо Строцци. Возле Зала Томмазео расположена библиотека, стены которой расписаны Паоло Веронезе и Якопо Тинторетто. Здесь хранится около 36.000 книг
После упразднения скуолы в 1806 году в здание переехало Венецианское общество медицины, основанное во время правления Наполеона. Вскоре произошло его слияние с другими научными объединениями в единое общество под названием Атенео Венето. В разное время в него входили многие итальянские патриоты. Например, революционер Даниель Манин, критик, филолог, поэт и политический деятель Николо Томмазео, знаменитый итальянский писатель-романтик Алессандро Мандзони. Один из нынешних членов Атенео - Лауреат Нобелевской Премии, физик Карло Руббия.