Ка' Дарио

Стоя на причале Джильо, на противоположной стороне Большого канала можно увидеть один из самых загадочных дворцов города: Ка' Дарио. Этот дом построил архитектор Пьетро Ломбарди в конце XV века по заказу Джованни Дарио, в качестве приданного для своей дочери Мариетты, помолвленной с богатым горожанином Винченцо Барбаро. Джованни был купцом, а затем сделал блестящую государственную карьеру: от нотариуса до секретаря главы Венецианской республики, дожа. После заключения выгодного мира с турками в 1479-м году, Дарио получил прозвище "Спаситель родины".
Асимметричный четырехэтажный дворец был построен из истрийского камня и украшен уникальными медальонами из мрамора. Несмотря на то, что фасад возведен в стиле Возрождения, сама структура здания передает готический дух. Дымоходы на крыше не менялись с времен строения Ка' Дарио.
За многие века дворец служил источником вдохновения для многих писателей и художников. Его рисовал Клод Моне, его описывал искусствовед Джон Раскин, в нем жил французский поэт Анри де Ренье, его хотели купить тенор Марио дель Монако и Вуди Аллен. Но самый интересный факт, связанный с этим зданием, тот, что дворец считают проклятым. Дело в том, что он построен на месте древнего кладбища. Все его владельцы или заболевали, или были убиты, или кончали жизнь самоубийством, или становились банкротами.
После того, как Винченцо Барбаро потерпел финансовый крах, он был зарезан одним из своих кредиторов. От горя его жена, Мариетта Дарио, покончила жизнь самоубийством. Их сын погиб во время службы на острове Крит. В начале XIX века семья Барбаро продала дворец армянскому купцу Арбиту Абдоллу, который довольно скоро стал банкротом. После Абдоллы дворец принадлежал англичанину Радону Брауну, который тоже потерял свое состояние и покончил жизнь самоубийством в 1842-м году. Затем владельцем дворца был некий американец, Шарль Бриггс. Ему пришлось бежать из Венеции после того, как разгорелся скандал в связи с его гомосексуальностью. Его любовник покончил жизнь самоубийством. В начале XX века поэт Анри де Ренье, проживая во дворце, заболел и был вынужден вернуться в Париж. В 1964 году Ка' Дарио хотел купить оперный певец Марио Дель Монако, но на пути к нотариусу для подписания контракта, тенор попал в тяжелую аварию, после чего передумал обзаводиться такой опасной недвижимостью. Пару лет спустя дворец купил туринский граф Филиппо Джордано делле Ланце, которого впоследствии убил его любовник, хорватский моряк, Раул Бласиш. Бласиш бежал в Лондон и был убит человеком, очевидно хотевшим отомстить за графа. Следующим владельцем дворца был Кит Ламберт, менеджер рок группы "Зе Ху". Он тоже умер вскоре после покупки. Далее Ка' Дарио приобрел венецианский бизнесмен Фабрицио Феррари. Он потерпел финансовый крах, а его сестра погибла в автокатастрофе. Затем дом перешел к крупному итальянскому финансисту Раулю Гардини, который, после банкротства и политического скандала, застрелился в Милане. Долгое время дворец пустовал, пока его не снял во время отдыха в Венеции бас-гитарист той же группы Джон Энтвисл. Спустя неделю Энтвисл скончался в Лас Вегасе от инфаркта.
В данный момент Ка' Дарио снова выставлен на продажу. Желающих приобрести пока не нашлось.