Памятник Никколо Томмазео

Мраморный памятник писателю, лингвисту и патриоту Италии Никколо Томмазео был возведен скульптором Франческо Барзаги в 1882-м году. Когда его поставили на пьедестал, то обнаружили, что он слегка шатается. Тогда сразу решили добавить к его задней стороне небольшой противовес, который бы послужил дополнительной опорой. Этот противовес сделали в форме четырех толстых книг, на двух из которых можно прочесть имена авторов: Данте и Гомер.
Томмазео родился в венецианской Далмации во времена австрийской оккупации, в семье славянского происхождения. Его настоящая фамилия - Томашич. После окончания юридического факультета падуанского университета, молодой человек работал журналистом в Милане. Он дружил с писателем Алессандро Мандзони, ярым поклонником идей Наполеона, и другими представителями либеральной интеллигенции. После появления статьи, защищающей Греческую Революцию, Томмазео пришлось скрываться в Париже от австрийских властей. Там он продолжал писать на разные темы: политика, история, поэзия, лингвистика. Вернувшись в Венецию, он издал свои стихи и написал знаменитый роман "Вера и красота", считающийся одним из первых психологических художественных произведений.
В 1848-м году Томмазео был арестован австрийской полицией за выступление против цензуры в печати. Он был освобожден через пару месяцев, во время венецианского восстания. Никколо Томмазео занял второе, после Президента Даниела Манина, место в новом независимом правительстве Республики Сан-Марко. Республика просуществовала не долго. Через год австрийцы вернулись, и Томмазео был изгнан на остров Корфу. Разрешение вернуться в Италию он получил только через пять лет. Сначала он жил в Турине, а затем во Флоренции, где и скончался. Последние годы он посветил своему монументальному труду – восьми томному "Словарю итальянского языка". Сегодня во всех городах Италии можно найти памятники, улицы, площади и учебные заведения, посвященные Никколо Томмазео.