Ка' Реццонико

Если стоять на кампо Сан-Самуэле, повернувшись лицом к Гранд-каналу, открывается прекрасный вид на знаменитый дворец Ка' Реццонико. Этот гармоничный дворец начал строить главный архитектор венецианского барокко, Бальдассаре Лонгена, для семьи Бон в 1649-м году. Однако, заказчики скоро разорилась, архитектор скончался и строительные работы приостановились. Через 40 лет богатая семья из маленького городка на Озере Комо, Реццонико, купила патрицианский титул Венецианской Республики, вложив приличную сумму в опустошенную от войны с турками государственную казну. В первой половине XVIII века ведущий представитель семьи, Джанбаттиста Реццонико, купил дворец и поручил архитектуру Джорджо Массари его достроить. Работы закончились в 1756-м году.
Сын Джанбаттисты, Карло, был избран Папой Римской Католической Церкви под именем Климент XIII, став пятым венецианским папой. Климент был набожен, добродушен, щедр и даже чересчур стыдлив: он попросил прикрыть все интимные части античных скульптур в Ватикане листьями. Однако, его понтификат не был безоблачным: его часто обвиняли в кумовстве. Многие европейские монархии, включая Испанию, Португалию и Францию, изгнали из своих территорий иезуитов, поддерживаемых Климентом, ходатайствуя о полном уничтожение ордена. Так же Папа прославился как противник просвещения, включив в Индекс запрещенных книг "Энциклопедию" Дидро и Д' Аламбера.
Внутри Ка' Реццонико можно полюбоваться великолепными фресками художников Якопо Гуарана, Гаспаре Дициани и Джанбаттиста Тьеполо, который расписал брачную спальню Лудовика Реццоника, а также Зал зеркал.
В XIX веке Ка' Реццонико должен был стать Иезуитским колледжем, однако, после долгих переговоров дворец купила семья Пиндемонте-Джованелли, которая продала всю мебель и картины. В конце XIX века Ка' Реццонико принадлежал английскому живописцу Роберту Барретту Браунингу и его жене, американке Фанни Каддингтон. Отец Браунинга, крупнейший поэт Викторианской эпохи, Роберт Браунинг, скончался во дворце в 1889-м году.
Сейчас в Ка' Реццонико располагается самая большая и самая важная коллекция венецианской живописи XVIII века. На стенах висят картины художников той эпохи, включая Себастьано Риччи, Пьетро Лонги, Антонио Каналетто, Франческо Гварди и конечно, Джанбаттиста Тьеполо и его сына, Доменико. Также во дворце находится частная коллекция искусствоведа Эджидио Мартини, подаренная музею в 2011-м году. Она включает работы венецианских живописцев с XV по XX век.