Палаццо Контарини дель Боволо

Далеко не так просто найти Палаццо Контарини дель Боволо. В отличие от почти всех остальных экстравагантных венецианских дворцов, чьи главные фасады выходят на площади или хотя бы на просторные набережные, самый оригинальный фасад в Венеции смотрит на маленький дворик.
Здание построила семья Контарини в конце XV века. Но знаменитую башню-лестницу в форме улитки добавили чуть позже по плану архитектора Джованни Канди. С тех пор дворец называется Палаццо Контарини дель Боволо. Это прозвище отличает его от остальных 24 дворцов семьи Контарини, стоящих в городе. "Боволо" по-венециански значит "улитка". Когда строили башню, к дворцу добавили также пять лоджий. Их полукруглые арки и балюстрады из белого истрийского камня гармонично продолжают идею спиральных арок и балюстрад на башне.
Лестница ведет на аркаду, с которой открывается головокружительный вид на крыши Венеции. Видны колокольня и Собор Сан-Марко, Театр Ла-Фениче, и мост Риальто. В XIX веке верхний этаж служил смотровой площадкой для астрономов.
Палаццо имеет два внутренних дворика и несколько старых колодцев с навесами у основания башни - большая их часть даже старше самого дворца, но все они гармонично вписаны в архитектурный ансамбль. Фасад здания когда-то был полностью покрыт великолепными фресками, которые и сейчас видны с лестничных пролетов.
Однако, сегодня трудно попасть в башню Контарини дель Боволо. Она очень редко открыта для туристов. Пускают сюда только по знакомству или специальному приглашению.