Памятник Карло Гольдони

Самый популярный драматург Венеции Карло Гольдони, не был любим своими коллегами. Его часто обвиняли в пошлости и отсутствии поэтичности, в коммерциализации искусства, в небрежном использовании языка. Его театральные реформы стремились осовременить актерскую игру, придать новый, социальный смысл театральной сцене, искоренить устаревшую и бесполезную импровизацию и заменить ее волнующими, серьезными сюжетами, которые отразили бы общественную динамику того времени.
Семья Гольдони принадлежала к среднему классу, и герои его, в основном, так же отражали жизнь этого нового, расширяющегося сословия, которое часто вступало в конфликт с правящими патрициями. Однако, драматург считал, что характер человека формируется независимо от его социального происхождения. Главный рецепт Гольдони - это честность, трудолюбие, любовь к людям и чувство собственного достоинства.
Карло Гольдони родился в Венеции в 1707-м году. Семья хотела видеть его юристом и заставляла изучать право. Но мальчик с ранних лет полюбил театр; в четырнадцатилетнем возрасте убежал из Римини, где обучался философии, и одно время разъезжал с труппой бродячих актеров. 4 года спустя он был выгнан из училища в Павии за то, что написал сатирическую пьесу, в которой высмеял своих учителей. В конце концов, он с грехом пополам получил степень и вышел в адвокаты. Но юриспруденцией молодой человек занимался мало. Гольдони посвящал все больше и больше времени классической поэзии и драматургии, своим собственным сочинениям и конечно, светской жизни. Слава пришла к нему сразу после первой комедии "Светский человек", написанной по модели Мольера. До этого он писал трагедии, но они не получили никакого публичного отклика. Скоро Гольдони стал самым востребованным драматургом в Венеции, а также и в других городах Италии. Он мог писать по десять-пятнадцать пьес в год. В 1761-м году, после суровых столкновений с "отцом венецианской комедии дель арте", драматургом Карло Гоцци, Гольдони вместе с женой Николеттой Конией навсегда покинул Венецию и переехал в Париж, где стал директором итальянского театра. Он также преподавал итальянский язык дочкам короля Людовика XV, который дал венецианцу пожизненную пенсию. После Великой Французской Революции Гольдони лишили пенсии, и он умер в полной нищете в 1793-м году. Его останки исчезли.
Бронзовый памятник Карло Гольдони был возведен скульптором Антонио дель Дзотто в 1883-м году.