Мост Риальто

Мост, соединяющий районы Сан-Марко и Сан-Поло, стоял на этом месте еще в XII веке. Его звали "Мостом монет", поскольку около его восточного конца располагался Монетный двор. Мини-район Риальто, входящий в общий район Сан-Поло, был торговым центром города, а Сан-Марко его административным центром. Чтобы облегчить людям доступ в Риальто, власти проложили первый понтонный мост. В середине XIII века он стал разводным деревянным. Но в начале XIV века он пострадал во время восстания. Следующий мост рухнул в XV веке под весом толпы, пришедшей в город следом за кортежем невесты маркиза Феррарского. Третий деревянный мост сломался в начале XVI века. Тогда власти наконец решили построить мост из камня. В конкурсе участвовали самые выдающиеся архитекторы Венеции, включая Сансовино, Палладио и Скамоцци. Участвовал даже Микеланджело. Но выиграл конкурс неизвестный до той поры инженер и руководитель строительств государственных зданий, Антонию Да Понте. Кстати, слово "понте" по-итальянски означает мост.
Мост Риальто был построен на самом узком месте Большого Канала из белого мрамора, и был единственным мостом, перекинутым через этот канал до 1854-го года. Его вид совершенно не менялся. По бокам он украшен скульптурными рельефам покровителей Венеции, Святых Теодора и Марко, и разделен продольно на пять рядов: в середине коридор для пешеходов; по сторонам два ряда торговых лавок; а за ними, по краям моста, два прохода, с которых можно любоваться каналом и окружающими дворцами.
Архитектор Винченцо Скамоцци, который помогал Да Понте строить мост, считал, что он долго не простоит. Время оказалось на стороне Да Понте: его Риальто стоит более 400 лет и является одним из самых известных мостов в мире. Самый лучший вид на Мост Риальто открывается с воды, особенно когда проплываешь под сводом и стараешься представить, как можно было соорудить такую красоту еще 4 века назад.