Фондако деи Тедески

Слово "Фондако" имеет арабские корни, происходя от слова "фундук", что значит "гостиница" и "склад". Это знаменитое подворье на Гранд-канале было предназначено для немецких, а позже и для всех протестантских купцов, торгующих с Венецианской Республикой. Сооружение выполняло функцию склада и гостиницы. На первый этаж можно было попасть прямо с канала, как правило, его использовали только для хранения товара. На втором этаже находились офис, третий и четвертый этаж вмещали более 160 квартир. У здания находились особые причалы и места для разгрузки товара, а его выгодное положение рядом с деловым центром Риальто позволяло гостям удобно и быстро добираться по делам.
Первое здание было построено на этом месте в XIII веке, но 300 лет спустя оно пострадало от сильного пожара. Во время перестройки по проекту Джироломо Тедеско, сенат запретил использование мраморных украшений. Вместо них дворец решили расписать фресками и пригласили ведущего художника тех лет, Джорджоне, который украсил центральную часть фасада, и его молодого помощника Тициана, которому поручили края. Между мастерами впоследствии возник небольшой спор по поводу авторства некоторых фресок. К сожалению, не все росписи сохранились. Уцелели лишь их отдельные части, которые сегодня находятся в Музее Ка' д'Оро. В помещении можно также найти следы шедевров других венецианских мастеров, таких как Веронезе и Тинторетто, но это не просто: от этих фресок почти ничего не осталось.
Внутри здания, в квадратном дворике, окруженном аркадами, стоит колодец, построенный здесь в эпоху Средневековья. В XIX веке здание фондако было занято таможней, а на протяжении всего XX века здесь находилась почта. Крыша из стекла и металла над двориком была построена именно в этот период.
В 2008-м году дворец купила компания Бенеттон, заплатив за него венецианскому муниципалитету 53 миллиона евро, плюс еще 6 миллионов за строительную лицензию, обещав полностью отреставрировать и осовременить здание, перед тем, как строить в нем самый крупный шоппинг-молл города. В качестве главного архитектора компания пригласила голландца Рема Кулхаса.