Площадь Марии Терезии

Площадь Марии Терезии – одна из самых впечатляющих в Вене. В центре площади находится памятник великой государыне Марии Терезии, который был установлен по велению императора Франца Иосифа I. Правительница, восседая на массивном троне, с почти двадцатиметровой высоты приветствует свой народ. В левой руке она держит скипетр и "Прагматическую санкцию". Этот закон подтверждает наследственные права на трон Австрийского государства по женской линии и неделимость земель Габсбургов. Не имея наследника, Карл VI вынужден был оставить трон дочери. На голове Марии Терезии мы видим не имперскую корону, а простую диадему. Считается, что это был продуманный ход для избежания национальных конфликтов в многонациональном государстве. Дело в том, что Мария Терезия одновременно носила титулы эрцгерцогини Австрии, королевы Венгрии и королевы Богемии.
Мария Терезия за 40 лет правления покорила простых венцев, военачальников и политиков силой свой натуры. По старой памяти ее называли императрицей. Этот титул был присвоен Марии Терезии в 1745 году, когда ее супруг Франц Стефан Лотарингский был выбран императором Священной Римской империи германской нации . Она показала себя просвещенной государыней. Благодаря ей было образовано централизованное государство, создана собственная армия, администрация, прошли реформы в школе и университете. Мария Терезия была не только матерью всего государства, но и матерью большого семейства: у нее было 16 детей. Ее тепло называли "бабушкой всей Европы". О своей международной политике Мария Терезия как-то сказала: "Пусть другие страны воюют, а ты, счастливая Австрия, женись!" Дипломатические связи она налаживала, выдавая своих одиннадцать дочерей замуж по всей Европе. Самая знаменитая дочь Марии Терезии – Мария Антония была отправлена замуж во Францию и известна как французская королева Мария-Антуанетта.
Мария Терезия представлена как идеальная государыня. Четыре добродетели идеального правителя находятся у ее ног: Сила с мечом и щитом, Мудрость с зеркалом и книгой, Справедливость с мечом и сводом законов, Сострадание с пальмовой ветвью как напоминание о Христе. Пьедестал пышно оформлен колоннами, порталами и рельефами.
Мария Терезия изображена не как единовластная особа. Вокруг нее расположены фигуры 24 мужчин: четыре всадника, четыре стоящие фигуры и 16 фигур на рельефах. На передней части постамента мы видим барельефы политиков, справа от императрицы – государственные деятели, сзади – генералы, реформаторы армии. На рельефе также можно увидеть изображение основанной при Марии Терезии военной академии в городе Винер Нойштадт. Слева от императрицы, со стороны музея Естествознания, – исследователи и деятели искусства: личный врач Герхард фон Свитен, основавший первую венскую медицинскую школу, коллекционер Иосиф Екхель, композиторы Глюк, Гайдн и Моцарт, изображенный в образе ребенка. Вокруг постамента установлены четыре конные статуи знаменитых австрийских военачальников – блестящих полководцев войн за наследственные права Марии Терезии и Семилетней войны, в которой столкнулись колониальные интересы большинства стран Европы. Впереди – фельдмаршалы Даун и Отто фон Абенсперг-Траун, за постаментом – генералы Кевенхюллер и Лаудон, князь Иосиф Венцель фон Лихтенштейн, князь Ласси, граф Надасди и граф Хадик, который в 1757 году захватил Берлин. В то время Берлин являлся столицей Пруссии, государства, которое было вечным соперником Австрии в вопросе объединения всех германских земель и, следовательно, главенствующего положения в Европе.
Между полководцами – фигуры политиков. Впереди – признанный Европой король дипломатии князь Кауниц, который при Марии Терезии практически руководил внешней политикой Австрии. Назначенный государственным канцлером, он даже против воли императрицы стремился к союзу с Францией, старой соперницей Австрии, чтобы противостоять усилившейся Пруссии. С этой же целью по его инициативе происходит сближение Австрии с Россией. Подавить военное могущество Пруссии Кауницу не удалось, но при разделе Польши Австрия не осталась обиженной.
За ним на рельефе изображены Фрайхерр фон Бартенштейн, секретарь внутренних дел и воспитатель будущего императора Иосифа Второго – сына Марии Терезии, посланник в Париже граф Стархемберг и дипломат граф Мерси де Аржанто. Справа от императрицы – министр и реформатор государственного управления граф Хаугвиц, венгерский правитель граф Грассалкович, канцлер Трансильвании Брукенталь, юристы-законодатели Ригер и Мартин, ученый-экономист Зонненфелс.
Вы, наверное, заметили, что монумент перенасыщен декором. Эпоха барокко не знала меры ни в чем. Памятник получился не только самым большим на Кольцевом бульваре, но и самым дорогим: он обошелся в 820 тысяч гульденов – в 8 раз дороже всех остальных памятников. Оплачен он был из городской казны, хотя на нем есть надпись: "Сооружено Францем Иосифом I в 1888 году".
Барочную архитектуру памятника оттеняют геометрические формы прилежащего к площади парка. В парке вы увидите четыре фонтана с тритонами и наядами из свиты древнегреческого бога морей Посейдона.