Дворец Эпштейн

Дворец Эпштейн находится на престижном участке Кольцевого бульвара, рядом с Парламентом. Первоначально здесь было запланировано строительство казино, но приехавший из Праги Густав Эпштейн по баснословно дорогой цене выкупил этот земельный надел для постройки жилого дворца и банка. Эпштейн управлял хлопковой фабрикой своего отца в Богемии. В поисках новых прибылей он переехал в Вену, учредил частный банк и стал директором привилегированного императорского и королевского австрийского Национального Банка. Ввиду особых государственных заслуг банкир получил аристократический титул от самого императора.
В начале семидесятых годов XIX века из-за болезни барон отходит от банковских дел и занимается строительством дворца и собиранием коллекции произведений искусства. После банкротства венской биржи Эпштейн был полностью разорен. Как честный человек он выплатил все долги и вынужден был переехать на съемную квартиру, где вскоре и умер.
Дворец Эпштейн был возведен в стиле романтического историзма по проекту архитектора Теофила Хансена. Архитектор разделяет фасад на три уровня: цоколь, жилой этаж с балконом, который поддерживают кариатиды, и верхний этаж с маленькими чуланами без окон для прислуги. Центральный портал здания ведет посетителей в бельэтаж и в кассовый зал банка. Все архитектурные украшения дворца помещены на крыше. Это была идея молодого архитектора Отто Вагнера, выполнявшего строительные работы. Подобные элементы он будет применять и позже в своих зданиях стиля "модерн".
Дворец Эпштейн доступен для посещения. Здесь располагается выставка, посвященная семье Эпштейн: это пример подъема и эмансипации венских евреев в XIX веке.
Когда дворец стал государственной собственностью, в нем располагался венский школьный совет. А с 1945 по 1955 год – представительство советской комендатуры, о чем свидетельствует памятная табличка на фасаде здания справа. После Второй мировой войны Австрия 10 лет находилась под управлением стран-победительниц. Только после подписания договора, по которому Австрия была признана первой жертвой Гитлера, страна обрела независимость и объявила вечный нейтралитет, который неукоснительно соблюдает и по сей день.