Памятник Республике

Между дворцом Эпштейн и Парламентом установлен памятник Республике, открытый к десятилетию провозглашения Первой Австрийской Республики.
История Первой Республики началась 12 ноября 1918 года. Временное правительство за день до этого заставило последнего императора Австро-Венгрии Карла Первого отказаться от участия в управлении государством. Император с семьей предпочел покинуть Вену, чтобы добровольно не отрекаться от престола. Социал-демократ Карл Реннер возглавил правительство, состоящее из представителей всех партий, и стал канцлером.
После проигранной Первой мировой войны Австро-Венгрия распадается. От страны остается около 12% территории бывшей империи. Молодое государство сталкивается с серьезными экономическими проблемами. Голод, инфляция и безработица стали следствием того, что Австрия потеряла вместе с территориями почти все свои промышленные объекты и сельскохозяйственные угодья. Запланированное объединение с Германией было запрещено мирным Сен-Жерменским договором со странами-победительницами. Так Австрийская Республика начала свой нелегкий путь в истории.
Политики Виктор Адлер, Якоб Ройманн и Фердинанд Хануш были непосредственными участниками тех исторических событий.
Фигура Виктора Адлера, отца австрийской социал-демократии, находится слева. Он вел основную подготовительную работу для установления республики. Но ему не суждено было увидеть плоды своего труда: он умер за день до провозглашения Первой Австрийской Республики.
Скульптура Фердинанда Хануша, основателя современного социального государства, находится посредине. Он служил секретарем социального министерства и участвовал в создании основных социальных законов молодой республики и проведении реформ.
Справа – фигура Якоба Ройманна, первого венского главы города-социал-демократа. Он способствовал объявлению Вены отдельной федеральной землей. Так бывший депутат императорского совета стал первым председателем федерального совета.