Бургтеатр

Напротив Ратуши располагается Бургтеатр. Австрийский национальный театр – одна из знаменитых в мире и важнейшая классическая сцена в немецкоязычных странах. Дату открытия нового здания императорского придворного драматического театра можно прочесть на фасаде здания.
Венцы очень любили старое здание придворного театра, и новая постройка сразу была раскритикована. Зрители жаловались на плохую акустику и отсутствие видимости сцены, так как театральный зал поначалу имел форму лиры. Позже зрительный зал перестроили, придав ему форму подковы.
Скульптуры, украшающие фасад театра, связаны с театральным искусством. Над окнами в центре расположены бюсты трех великих поэтов: Гете, Шиллера и Лессинга. Справа от входа – изображения австрийских драматургов, среди которых – ныне почти забытые Фридрих Хальм, Франц Грильпарцер, Фридрих Кристиан Хеббель. Слева – мировые классики: испанец Kальдерон, англичанин Шекспир и француз Мольер.
Вестибюли театра расписывала группа молодых художников, среди которых был и знаменитый Густав Климт. Потолочные фрески, украшающие пролеты парадных лестниц, представляют публике историю развития театрального искусства. Например, в левой части здания изображены античные актеры и средневековая сцена. В самом конце Второй мировой войны в центральную часть театра попала бомба, поэтому в оригинальном виде сохранились только фрески боковых лестниц.
Слева от Бургтеатра находится еще одна венская достопримечательность – кафе "Ландтманн". Оно открылось еще в 1873 году, но до сих пор сохранило имя первого владельца и считается одним из самых элегантных в Вене. На входе в кафе гости видят четыре деревянные колонны с декорациями из знаменитых постановок Бургтеатра. Они были установлены здесь в 20-х годах XX века известным венским мастером Эрнстом Меллером, создателем интерьеров многих кофеен на Кольцевом бульваре, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней. "Ландтманн" с XIX века – любимое кафе венских знаменитостей: актеров, музыкантов, депутатов Парламента.