Дом Бетховена

За обелиском стоит дом барона Пасквалати, построенный в XVIII веке. Самым знаменитым квартиросъемщиком в этом доме был Людвиг фон Бетховен. Здесь великий композитор прожил восемь лет и написал свою единственную оконченную оперу "Леонора", позднее переименованную в "Фиделио". С точностью можно сказать, что в этом доме были закончены знаменитая Пятая и Шестая (Пасторальная) симфонии, над которыми композитор начал работать в городке Баден и в местечке Хайлигенштадт под Веной во время отдыха и лечения наступающей глухоты. Пятая симфония – пожалуй, самая известная в мире – открывается кратким мотивом, про который Бетховен сказал: "Так судьба стучится в дверь". Писательница Беттина фон Арним, не раз посещавшая Бетховена в этом доме, передала свои впечатления от встреч с ним в романе "Переписка Гете с ребенком". Считается, что именно она способствовала знакомству двух гениев, после чего Бетховен начал работу над музыкой к трагедии Гете "Эгмонт".
Музей-квартира композитора находится на четвертом этаже. Кстати, живописный дворик этого дома сохранился неизменным с 90-х годов XVIII века.
Следует добавить, что в Вене не так уж мало адресов, где квартировал Бетховен. Он прожил в городе 35 лет и менял квартиру 80 раз.