Шотландский монастырь

Шотландский монастырь и церковь с находящимся слева от фасада церкви внутренним двором и гимназией — один из самых старых, сохранившихся в городе монастырских дворов. Еще в XII столетии герцог Генрих Язомирготт из рода Бабенбергов, правивший в этих землях, пригласил в Вену ирландских монахов из монастыря святого Якоба, что в Регенсбурге. Монахи действительно были ирландцами, а не шотландцами. дело в том, что в те времена ирландские земли были известны, как малая Шотландия — Скотия минорис — поэтому монахов и называли шотландцами. Ирландские монахи занимались миссионерством, именно они принесли католицизм в Австрию. Самым первым из них был Святой мученик Коломан, который до XVII века считался святым покровителем всей Австрии. Монахи не говорили по-немецки, зато были, как и все божьи люди, образованны, трудолюбивы и терпеливы. Поэтому они не роптали, что земли под монастырь им выделили за пределами тогдашней городской стены. Спустя полвека после прихода монахов на этом месте уже стояла церковь. А в XV веке её передали другому церковному ордену — бенедектинцам. Передача прошла в добровольно-принудительном порядке. Монахам-ирландцам выставили ультиматум: они должны были в течение двух недель либо освоить немецкий язык, либо покинуть стены этого монастыря. Монахи ушли... но название осталось и по сей день.
На фасаде церкви можно увидеть изображение Девы Марии, в честь которой и освящена церковь, созданная в XVII веке мастером Тобиасом Кракером. На балюстраде статуи — Вера, Надежда, Любовь. Церковь славится своей криптой — подземным залом, где на протяжении многих столетий хоронили знатных горожан. Там, например, похоронен и сам герцог Генрих Язомирготт со своей четвёртой женой, Агнессой, и национальный герой граф Штархемберг. Он прославился как защитник Вены в конце XVII века при осаде города турками во времена затяжной австро-турецкой войны.
Шотландская церковь, как и все католические храмы в городе, — действующая, войти туда можно всегда. Католики не имеют ничего против фото- и видеосъемки. Единственное, о чем просят, — не снимать людей во время молитвы и не фотографировать алтари.
А слева от входа в церковь находится внутренний двор шотландской гимназии. Монахи во все времена отличались учёностью, поэтому нередко при монастырях возникали школы и гимназии. Выпускниками шотландской гимназии, действующей и сейчас, стали несколько президентов и канцлеров Австрийской республики. До недавнего времени гимназия была сугубо мужской, а пять лет назад там разрешили обучаться и девочкам. А вот требования к поступающим до сих пор достаточно высоки. Гимназия - частная, и обучение в ней - платное. Весь доход поступает в казну ордена бенедектинцев и католической церкви.