Дворец Кински

Дворец Кински, или, вернее сказать, Даун-Кински является одним и самых известных в Вене городских дворцов в стиле барокко. Он был построен в начале XVIII века по проекту архитектора Лукаса фон Хильдебранда. Этот архитектор прославился как величайший мастер по созданию городских дворцов и светских построек. В одной только столичной Вене, где жило множество аристократов, спрос на его творения был велик, как и кредитоспособность клиентуры. Как результат — создание дворца Бельведер, по заказу военачальника, принца Евгения Савойского, дворец Ауэрсберг, дворец Харрах, дворец Лаксенбург, по заказу императорского дома и венец карьеры архитектора — церковь святого Петра.
Дворец Кински был построен по заказу райхсграфа Вириха Филиппа Лоуренца Дауна. Граф происходил из семьи военных, его карьера была предопределена с детства. Он оказался достойным продолжателем рода рейхсграфов Даун. В 1697 году, в битве при Центе против войска Османской империи, превосходящего австрийские войска по численности и силе, ему удалось наголову разбить турков. С австрийской стороны потери составили лишь 500 человек, в то время как турки оставили на поле боя 30 тысяч человек. Многие утонули, пытаясь бежать. После битвы был заключен Карловицкий мир, по которому Австрии отошла Венгрия, Сараево, Трансильвания и Темишоара. Австрия приобрела не только политический вес, но и значительно обогатилась: в Вену пригнали гарем султана, привезли казну с сокровищами и печать султана Османской империи. Сын графа, Леопольд, продолжил дело отца — он стал советником в деле законотворчества при дворе австрийской императрицы Марии-Терезии, правившей в середине XVIII века. Он увековечен на самом большом памятнике в Вене, памятнике самой Марии-Терезии.
В конце XVIII столетия дворец перешел к графине Розе Кински, в модном салоне которой бывал весь высший свет, включая старшего сына Марии-Терезии, будущего императора Иозефа II.
После развала монархии, в 1918 году, дворец занимала так называемая городская гвардия, предшественница современной полиции.
После второй мировой войны там располагался клуб английских офицеров.
В настоящий момент дворец принадлежит самому богатому человеку в Австрии. Поскольку Австрия — государство небольшое, с населением около 8 миллионов человек, местных богачей здесь знают в лицо. Господина Влашека же не только знают, но и любят, он — настоящее национальное достояние. Недавно ему исполнилось 96 лет. Он родился еще во времена правления Габсбургов, за год до развала монархии в 1917 году. Влашек — редкостный оптимист, он намерен прожить, как минимум, до 120 лет и строит планы возведения в Вене еще двух небоскребов. Кстати, богатство Влашека совершенно прозрачно: он сделал состояние на создании двух сетей магазинов — "Билла" и "Бипа". Первая сеть — продуктовые магазины, вторая — магазины недорогой парфюмерии. В интервью господин Влашек однажды рассказал, что первые 11 лет работы у него не было собственной квартиры, она была ему просто не нужна — он спал и ел прямо в своем офисе. Сейчас он продал сеть продуктовых магазинов "Билла" американскому концерну "РеваГрупп", что сделало его еще богаче. А во дворце Даун-Кински он разместил аукционный дом и мавзолей собственной семьи. Австрийский закон разрешает захоронения на земельном участке более двух тысяч метров.