Фонтан Австрии

Фонтан, который можно увидеть на площади Фраюнг, носит название фонтан Австрии. Для его создания в середине XIX века был приглашен мюнхенский скульптор Людвиг Шванталер. Городские власти выбрали именно его, потому что незадолго до этого, по его проекту, в самом Мюнхене был поставлен фонтан "Бавария". Фонтан должен был стать подарком тогдашнему императору Фердинанду I от благодарных горожан.
На вершине фонтана установлена фигура, символизирующая Австрию: на голове у нее корона в виде крепостной стены, в руках — копье и щит. С четырех сторон ее подножия расположены статуи, призванные изображать основные в то время реки Империи. Дунай — и по сегодняшний день самая крупная река Австрии. Его протяженность почти три тысячи километров, на его берегах стоит столица Австрии. Дунай берет начало в соседней Германии, в местечке Шварцвальд, что переводится как "Черный лес". Этой реке посвящено немало песен и легенд. Достаточно вспомнить знаменитый вальс "Голубой Дунай" композитора Иоганна Штрауса, который в Австрии по праву считается народным гимном. Вторая река — По. С конца XIX века она принадлежит не Австрии, а Италии и является самой крупной рекой этой страны. Поэтому статуя на фонтане — лишь напоминание о былом величии Империи.
Третья река — Висла. Она тоже уже не относится к австрийской территории, а протекает, большей частью, через Польшу, касается Словакии, Белоруссии и Украины.
Четвертая река — Эльба. Это еще одна утраченная с развалом империи река. Она берет свое начало в Чехии, протекает через Германию и впадает в Северное море.
С фонтаном Австрии связана любопытная история. Сам скульптор решил на этом проекте дополнительно подзаработать. Он контрабандой провез через австрийскую границу сигары, которыми была начинена не только сама статуя Австрии, но и статуи, символизирующие реки. Но случилось непредвиденное: скульптор заболел, не смог присутствовать при установке статуй и, соответственно, не смог извлечь сигары. Рабочие, не догадываясь о том, что находится внутри статуй, установили их, согласно проекту. Композиция фонтана так и стояла начиненной дорогим табаком, пока фонтан не начали реставрировать.
Прямо за фонтаном стоит дом, который изначально строился для приората Шотландского монастыря. Строгие линии, симметрия и чистота пропорций — вот к чему стремился его архитектор Андреас Цах. Однако горожане за малопривлекательный внешний вид прозвали здание "домом-комодом" — это прозвище так и закрепилось за ним. Сейчас это - жилой дом.