Кафе "Централь"

На перекрестке двух переулков, в бывшем здании австро-венгерского банка находится легендарное кафе "Централь". Фасад самого кафе напоминает о былом величии монархии. Созданный в XIX веке по проекту архитектора Генриха Ферстеля, он сочетает в себе архитектурные стили романтику и ренессанс. Фасад украшают 12 статуй, созданных скульптором Хансом Гассером. Они символизируют основные нации Империи.
Кафе открылось в 1868 году и сразу же стало излюбленным местом встречи мыслящих людей того времени. Среди его постоянных посетителей было множество знаменитостей. Достаточно упомянуть несколько известных имен. Адольф Лоос, австрийский архитектор. Одно из его творений — здание в центре Вены, где сегодня располагается "Раффайзенбанк". Известный писатель Стефан Цвейг. Австрийский художник-модернист и драматург Оскар Кокошка. Лев Троцкий, известный здесь под своей настоящей фамилией Бронштейн — российский политик, революционер, последователь Карла Маркса и Фридриха Энгельса, философ. Владимир Ленин — революционер-большевик, один из организаторов и руководителей социалистической революции 1917 года в России, создатель первого в мировой истории социалистического государства.
Что же привлекало всех этих столь разных людей в кафе "Централь"? Давайте взглянем на ситуацию сквозь призму исторических событий того времени.
В 1848 году в Австрии происходит первая в истории революция. Революционеры требуют конституционной монархии. Революция подавлена, зачинщики высланы из страны, подальше от столицы, остальные брошены в остроги. В стране наступает эпоха цензуры и борьбы с вольнодумством, император пытается удержать в своих руках абсолютную власть. Но брожение умов уже началось. Новые веяния входят не только в политику, но и в искусство и литературу. Люди хотят открыто говорить, обмениваться мнениями. Дискуссии ведутся, как правило, в кафе. Ведь это — сугубо "мужские" заведения, здесь пьют кофе, курят и говорят о политике. Дамам отводится сладкий мир кондитерских, в кофейни им хода нет.
Так здесь, в центре Вены, возле императорской резиденции образовался своеобразный культурный центр, сюда стекалось общество, здесь можно было говорить и слушать. И финансовое положение посетителей не имело особого значения.
В наши дни кафе сохранило свою популярность, и не в последнюю очередь — благодаря своей истории.