Центральная пожарная станция Вены

Жилые дома, фонтаны и даже уличные фонари в Вене несут на себе отпечаток имперской роскоши, вся атмосфера города пропитана пафосом. Центральная пожарная станция Вены — не исключение. Она расположена на самой большой площади Вены. Фасад украшают двуглавый орел, доспехи и оружие римских воинов. Здание построено по проекту архитектора Фишера фон Эрлаха, создателя здания национальной библиотеки, церкви Святого Карла Борромеуса и многих городских дворцов. Желание построить пожарную станцию возникло у архитектора неслучайно: слишком многие его творения стали жертвой беспощадного огня.
Пожары были частым явлением. Самый крупный из пожаров, произошедших в Вене в XIX столетии, был пожар, при котором сгорел Рингштрассен театр. Это был совсем новый, но уже очень популярный театр. В тот день должна была состояться премьера. Публика собралась самая роскошная, зал был переполнен. Надо сказать, что до конца XIX века зрители в театре вели себя достаточно непринужденно. Можно было брать с собой еду и вино, во время представления разрешалось есть, пить и даже курить, переговариваться и ходить по залу. Возможно, именно такая демократичность и привела к пожару. Огонь распространялся очень быстро, и скоро стало нечем дышать. Люди кинулись прочь из зала. Вот тут-то и выяснилось, что выходов всего два, да и те из-за паники и давки оказались забитыми. Итоги плачевны: две трети зрителей в тот день погибли. После этих трагических событий решено было создать в Вене профессиональную пожарную службу. Ведь до ее появления тушением пожаров занимались исключительно на добровольной основе.
К моменту пожара в венском театре уже существовали первые профессиональные пожарные команды. Доподлинно известно, что в Тироле, на табачной фабрике в 1831 году уже имелись пожарные. Но дальше охраны производства от пожаров дело не шло. В тушении пожаров и эвакуации пострадавших в столице империи обычно помогала венская служба спасения.
И в наши дни защита города от пожаров — заслуга не только профессионалов, но добровольцев. Существует общегородская система оповещения о пожаре. Поскольку в Вене уже давно не случалось крупных пожаров, сирену проверяют на работоспособность только несколько раз в год. В пригородах Вены, где большое количество деревянных построек и опасность возгорания выше, проверка происходит каждую субботу ровно в 12 дня.
В здании пожарной станции располагается музей пожарного дела. В нем представлены самые первые униформы, пожарные машины, скульптуры и картины, посвященные профессии пожарного.