Площадь Люгэк

Названию этой маленькой городской площади — Люгэк — до сих пор нет более или менее обоснованного объяснения. Предполагается, что название состоит из двух частей: "люг" и "эк". "Эк" — по-немецки — "угол", и это объяснение вполне достоверно, поскольку здесь углом сходятся две венские улочки: Бэкерштрассе и Зонненфельсгассе. А первая часть названия — "люг" — происходит от слова "люген", что значит "лгать". Получается — «угол лжецов». Есть версия, что в средние века здесь проходили публичные казни и пытки. Так это или нет — установить сейчас затруднительно.
В центре площади установлен памятник европейскому первопечатнику Гутенбергу, который изобрел технологию создания печатных книг. Так появилась профессия печатников, которые селились в этом месте. В то время это была высокооплачиваемая работа, поэтому жили печатники на широкую ногу и весело. Сохранилось описание символического посвящения молодого печатника в мастера. Под свист, смех и улюлюканье товарищей его окунали головой в колодец, который когда-то находился на том самом месте, где сейчас установлен памятник. Колодец был единственным источником воды для нужд. Из него пили, поили лошадей, брали воду для производства книг, и "освящали" этой водой новичка. Разгульный образ жизни, которым славились печатники, возможно, объяснялся не только их хорошим материальным достатком, но и короткой продолжительностью жизни. Дело в том, что первая технология книгопечатания предполагала использование свинца и меди. Испарения этих металлов оседали в легких и попадали в кровеносную систему. Как результат — средняя продолжительность жизни тогдашних печатников составляла 30-35 лет. Иоганн Гутенберг сам стал жертвой собственного изобретения: его смерть была внезапной. Единственное, что он оставил после себя — свое изобретение — подвижные литеры, с помощью которых можно было печатать книги.
Это был большой вклад в культуру, ведь до того все книги переписывались вручную. Пожалуй, самой знаменитой книгой, изготовленной по технологии Гутенберга, является сорока двух страничная Библия. В настоящий момент она находится на территории США, в частной коллекции. В Австрии, в национальной библиотеке, можно увидеть лишь драгоценные инкунабулы Гутенберга — первые печатные книги, изданные до XVI века. Символично, что памятник создателю технологии печати находится именно на этом самом месте. Он воздвигнут по проекту скульптура Ханса Биттерлиха в 1900 году.
А за памятником - фасад дома. В его нише можно увидеть фигуру Фридриха III, императора, правившего в XV веке. Дело в том, что Фридрих III частенько гостил в этом доме, посещая балы и приемы, которые устраивал в его честь тогдашний бургомистр.