Домгассе

"Дом" на немецком означает "собор". Название этой улочки переводится просто — переулок рядом с собором. Это - узкий переулок, куда редко попадает солнце. Между тем, он застроен домами, жить в которых во все времена было дорого из-за их месторасположения — в самом центре города, сразу за собором.
Один из домов в этом переулке носит имя собственное: "Дом Фигаро". В этом доме в четырехкомнатной квартире на первом этаже в течение трех лет — с 1784 по 1787 год — жил Вольфганг Амадей Моцарт со своей супругой Констанцией. Плата за это жилье была довольно высока, поэтому через три года композитор был вынужден переехать в более дешевую квартиру на окраине Вены. Но именно здесь он написал одно из своих самых известных произведений — "Женитьбу Фигаро". Сюда навестить своего друга, частенько приходил другой не менее известный композитор — Йозеф Гайдн. А Людвиг ван Бетховен приезжал сюда специально, чтобы договориться с Моцартом об уроках музыки.
Рядом с "Домом Фигаро" находится здание, принадлежащее венскому архиепископству. Вероятно, здесь, на первом этаже находилась первая в городе кофейня. Ее появление связывают с осадой Вены турецкими войсками в конце XVII века году, когда одного из горожан, Георга Колшицки, отправили на разведку. Задачей этого разведчика-любителя — в мирной жизни он был торговцем — заключалась в том, чтобы выяснить, пришла ли подмога осажденным от польского короля Яна Собиески. Во время своей вылазки через лагерь противника Колшицки заметил, что турки варят из неизвестных зерен ароматный напиток. Заинтригованный, он вернулся в город не только с благими вестями о том, что войска польского короля уже на подходе и планируют на рассвете разбить турецкую осаду, но и с мешком волшебных зерен. После того как поляки разорвали кольцо окружения и город был освобожден, предприимчивый торговец открыл первую в городе кофейню. Заведение это было сугубо мужским, сюда приходили поговорить, выпить чашечку крепчайшего кофе и насладиться курением табака. Поначалу никаких закусок к кофе не предлагалось — напиток был хорош сам по себе. Но со временем стали выпекать "кипферль" — рогалик, напоминающий по форме полумесяц — и подавать его к кофе. Для некоторых кофе с рогаликом до сих пор является символом победы над османами. Сейчас такое лакомство предлагают в любой булочной города. А Колшицки, когда кофейня стала слишком мала, чтобы обслуживать всех желающих, переселился в помещение побольше, на другую улицу, поближе к императорскому дворцу.