Рауенштайнгассе

Название этого переулка можно перевести, как переулок необработанного, "сырого", камня. Это один из самых таинственных переулков в городе. Мистический ореол этого места связан с тем, что именно здесь расположена масонская ложа Вены. Ложа носит название "Моцарт" по многим причинам, и одна из них — в том, что сам великий композитор был членом этой ложи.
История масонства в Австрии драматична. Во все времена масонов преследовали, запрещали и изгоняли. Парадоксально, но членами масонских лож становились самые яркие представители своего поколения: музыканты, писатели, банкиры и даже сами императоры.
Свое странное название переулок получил из-за символики масонов. Взгляните на вход в маленький особнячок, где находится ложа. Над входом — два металлических крюка удерживают тот самый необработанный, "сырой" камень. Ведь и по сей день основная идея масонства – воспитание нового человека, обработка человеческого сознания и души, доведение поверхности этого грубого камня до блеска бриллианта. "По сей день" — это не оговорка. Масоны существуют и сейчас, это больше не тайный орден — их контактные телефоны и адреса вы можете найти в справочнике "Желтые страницы" в любом почтовом отделении города. Масоны продолжают свою просветительскую деятельность, пытаются заронить зерна просвещения в умы и души всех, кто для этого открыт. Одним из символов ордена является пирамида — символ вечности, знак того, что путь познания вечен. Ее изображение можно увидеть прямо на дверях ложи: ее образуют три дверных ручки.
Неподалеку, на другой стороне переулка, на фасаде здания, который сейчас занимает торговый центр, можно увидеть мемориальную табличку. Она гласит, что на этом месте когда-то стоял дом, в котором умер Вольфганг Амадей Моцарт. Пожалуй, он самый известный австрийский композитор, чье имя связано с Веной. В общей сложности он создал 626 музыкальный произведений — опер, симфоний и концертов. Этому композитору посвящены многочисленные книги, в честь него даже названы самые популярные конфеты в Австрии — "Моцарткугельн" - любой сладкоежка их знает. Но вот место захоронения великого Моцарта неизвестно. Моцарт умер 5 декабря 1791 года, ранним утром, предположительно, от ревматической лихорадки. Незадолго до этого он начал работу над "Реквиемом", который заказал ему таинственный заказчик. Заказчик представился, как граф Вальзэг-Штуппах, и историки до сих пор не могут найти никакого упоминания об этом человеке. Говорят также, что за несколько часов до смерти к Моцарту приходил некто в темном плаще, лица посетителя никто разглядеть не смог. Был ли это сам заказчик или нет — неизвестно. Но бытует мнение, что это был представитель масонской ложи, который ускорил смерть композитора, дав ему яд.
Отпевание прошло в маленькой капелле, на северной стороне собора Святого Стефана, после чего тело было захоронено в общей могиле, на одном из венских кладбищ. Жена Моцарта при этом не присутствовала, и до сих пор неясно, почему родственники и друзья покойного допустили захоронение в общей могиле. Да и могилу эту сейчас найти невозможно. После смерти композитора в Вене провели "кладбищенскую" реформу, все кладбища из центра города перенесли за городскую черту. Поэтому, на центральном кладбище Вены установлен лишь почетный монумент Вольфгангу Амадею Моцарту, где же захоронены его останки — не знает теперь никто.