Бывший Острог

Венская площадь Хоэр Маркт упоминается во многих путеводителях, как самая старая рыночная площадь города. Такое определение справедливо. Неподалеку отсюда и поныне течет Дунайский канал — самый крупный рукав Дуная, протекающий через Вену. До недавнего времени, то есть до середины XIX столетия, Дунайский канал проходил совсем недалеко от этой площади, что позволяло купцам, прибывавшим в город по воде, причаливать как можно ближе к месту торговли и после оплаты таможенных сборов сразу выставлять свой товар на рыночной площади. Здесь торговали почти всем, и приходили сюда и горожане, и приезжие. Эта площадь была местом, где не только торговали и торговались, но и обменивались слухами и сплетнями, узнавали новости. Сюда же приходили развлекаться — смотреть на казни.
Посреди доходных домов и складов на этой площади раньше стояло и здание городской тюрьмы — острога, с долговой ямой и помещениями для суда. Прямо перед тюрьмой находилось место для проведения казней. Последняя казнь, состоявшаяся здесь, согласно городским летописям, относится к 1703 году. И хотя сама по себе казнь ужасна, для многих осужденных, брошенных в острог или в долговую яму, она зачастую становилась избавлением от мучений. Ведь в средние века заключенных город не кормил, они питались только тем, что бросали через решетку сердобольные горожане. Тюрьма не отапливалась, в дождливую погоду в долговой яме — подвальном помещении с маленькими окошками на уровне земли — вода стояла по щиколотку. Чтобы не перегружать острог, казни и пытки старались проводить быстро, процедура суда была несложной и стремительной. Так, например, если кого-то ловили на краже — отрубали правую руку, если человек попадался во второй раз — левую руку. Если же торговца уличали в том, что он обманывал покупателей, то при наличии трех свидетельских показаний его сажали в деревянную клетку и бросали в Дунай. Это касалось, в первую очередь, торговцев мукой, хлебом и тканями, то есть, по средневековым меркам, продуктами первой необходимости.
Случалось, конечно, что брошенные в реку выживали и даже возвращались в город. Если же они при этом продолжали заниматься обманом покупателей, то таких рецидивистов ждал только один приговор — повешение. Все приговоры вывешивались на здании острога, вплоть до переезда суда в другой район города в начале XIX века. Само здание острога, как и складские помещения, и доходные дома на этой площади, не сохранились — они были разрушены во время бомбардировки Вены в апреле 1945 года.
В самом конце Второй мировой войны, советские войска вошли в Вену и освободили город от фашистских захватчиков. Поддержку с воздуха обеспечивали союзные войска — американцы и англичане. Перед пилотами самолетов была поставлена задача: уничтожить стратегически важные объекты: вокзалы, аэродромы, а также здание венского Гестапо. Гестапо — сокращение от немецкого "гехайме штатполицай", то есть "тайная государственная полиция". Она была карательным органом фашистской Германии в 1933—1945 годах. Ее задачами было преследование инакомыслящих и противников власти Адольфа Гитлера. Организация была расформирована по окончании войны, все сотрудники были признаны военными преступниками. К несчастью, здание венского Гестапо находилось неподалеку от площади Хоэр Маркт. В результате бомбардировки города уничтожено было не только здание Гестапо, но и почти все дома на этой площади. На месте, где когда-то стоял острог, возведено несколько современных жилых домов. И лишь барельефы на фасадах этих домов напоминают о том, что здесь когда-то располагалось.