Фонтан Святого Йозефа

В самом центре площади Хоэр Маркт находится фонтан. Само по себе присутствие фонтана в центре самой старой торговой площади города — своего рода доказательство того, что когда-то здесь велась бойкая торговля. Ведь торговцам необходим был источник воды. Колодец, а позже — фонтан, в центре площади использовался для разных нужд: воду пили сами торговцы и посетители, ею поили лошадей и мыли товар, чтобы придать ему привлекательный вид. Единственное, для чего в средние века воду почти никогда не использовали, так это для омовения. Мытье тела для средневекового человека был ритуалом необязательным и нечастым. Понятие личной гигиены и ее необходимости появилось только в XVIII столетии, но и то лишь в императорском семействе и у особ, приближенных к императору. Качество тогдашней колодезной воды было невысоким, и, прежде чем пить, ее необходимо было сначала очистить, причем довольно сложным способом: набрать, пропустить через сито, вскипятить, заморозить, разморозить и снова прокипятить, затем охладить и уж тогда пить. Горожане не искали сложностей, поэтому пить предпочитали спиртные напитки: вино и пиво — это было проще и безопасней. Правда, справедливости ради, надо сказать, что тогдашние пиво и вино отличались от того, к чему привыкли мы, современные люди. Это были натуральные и слабоалкогольные напитки, и, чтобы опьянеть, выпить нужно было действительно много.
Фонтан, который мы можем видеть, появился благодаря обещанию императора Леопольда I из династии Габсбургов. Когда в 1702 году его сын, эрцгерцог Йозеф, окружил крепость Ландау и отвоевал ее у французов. Леопольд дал обет: по возвращении сына домой установить в Вене колонну в честь святого Иосифа, или Йозефа, как его называют в Чехии.
К моменту победоносного возвращения наследника престола в Вену был установлен деревянный прототип этого фонтана, который, правда, просуществовал целых 30 лет, и лишь затем фонтан был изготовлен из мрамора. На огромном, тяжелом постаменте, украшенном вазами и ангелами, можно увидеть скульптурную группу: святая Мария, святой Иосиф и первосвященник. Сцена обручения Марии и Иосифа, родителей Христа, выбрана не случайно, а для прославления святого — тезки наследника престола. Над обручаемыми на высоких колоннах — бронзовый балдахин, на вершине которого — святая Троица: бог Отец, бог Сын и Святой дух в виде голубя. Скульптуры для украшения фонтана создал итальянский мастер Антонио Коррадини. Он известен также созданием гробницы чешского святого Яна Непомуцкого в пражском соборе святого Вита. Скульптор прожил недолго, он умер от сердечной недостаточности в возрасте 48 лет, фигуры на этом фонтане относятся к самым ярким его работам.