Греческий переулок

Самый узкий переулок в Вене — Греческий переулок — ведет нас в прошлое. Еще на подходе к нему можно заметить, как разительно отличается архитектура этого квартала от того, что можно увидеть в современной Вене. Время здесь как будто остановилось. Крыши домов, стены, хоть и сильно изменившиеся из-за того, что их многократно перекрашивали и ремонтировали, сохранились с XV века. Тогда городские улицы были настолько узки, что иногда пройти по ним могла только одна конная повозка. На стене дома уцелела табличка с текстом, предупреждающим, что если Вы стоите в начале переулка и видите впереди повозку, идущую вам навстречу, то лучше переждать, пока она не выедет из переулка. У подножия домов можно увидеть, выступающие камни — их установили специально, чтобы повозки не разбивали своими колесами фасады домов.
Именно здесь чудесным образом сохранился самый старый жилой дом в городе. "Дом с готической башней" — так называют его венцы. Упоминание об этом квартале, как и о самом доме, встречается в исторических документах уже в XV веке — на карте города Вены. На ней можно совершенно четко увидеть комплекс домов, городскую стену, жилой квартал и среди всего этого — тот самый дом с готической башней. Историки, правда, предполагают, что сам дом существовал на этом месте с гораздо более ранних времен, но доказательств этому пока немного.
Пожалуй, самым красивым домом в переулке является так называемый Штайрерхоф — бывший постоялый двор для заезжих купцов. Декоративные окна закругленной формы, сам фасад указывают на состоятельность хозяев этого двора и позволяют предположить, что постояльцы тоже были богатыми людьми. Само название переулка свидетельствует о том, что большая часть этих богатых купцов была греческими торговцами, они на протяжении многих веков вели торговлю с Веной. Из-за того, что говорили они на другом языке и придерживались другой религии, горожане их опасались и часто обвиняли в шпионаже.
А с домом справа от Штайрерхофа связывают такую венскую легенду. Хозяин этого постоялого двора был известен своей жадностью. Однажды к нему на постой попросился гость, который выглядел, как бедный студент. Хозяин хотел ему отказать, но гость пообещал ему достойную плату за постой. Гость остановился надолго, проходил день за днем, а хозяин еще так и не видел платы от постояльца. В один из дней рассерженный хозяин, наконец, потребовал у жильца оплатить проживание. Тот ответил, что сейчас у него при себе ничего нет, кроме пфениннга — мелкой монетки, которая была в ходу в XVI веке. Разозленный хозяин схватил монетку и бросил ее на пол, а гость только рассмеялся: "Посмотри, что ты на самом деле бросил на пол!" Хозяин присмотрелся и обомлел: на полу лежала золотая монета! Обрадовавшись, хозяин воскликнул: "Это же был только пфеннинг! Я готов целовать эту монету!" Слух об этой истории разошелся по всей Вене, горожане захотели было посмотреть на таинственного постояльца, способного превращать металл в золото, но... его уже и след простыл. А постоялый двор с тех пор так и называли — "Поцелуй пфеннинг".