Церковь Святой Варвары

В этом тихом венском переулке можно увидеть небольшую церковь, освященную в честь святой Варвары. На фасаде табличка, указывающая на то, что церковь принадлежит украинской греко-католической церкви. Украинская греко-католическая церковь действует, большей частью, на территории Украины и Польши, в тех землях, которые когда-то входили в состав Австро-Венгерской империи .
Согласно данным статистики, в современной украинской греко-католической церкви насчитывается более 4-х миллионов прихожан и трех тысяч священников. Церкви принадлежит в общей сложности почти четыре тысячи приходов, а богослужения проводятся на украинском языке. Церковь святой Варвары это не только приходская церковь, при ней существует первая такого рода духовная семинария — Барбареум. Эта семинария была основана еще в 1774 году по указу императрицы Марии-Терезии.
Мудрая правительница славилась своими политическими и дипломатическими талантами, она провела ряд реформ, плодами которых Австрия наслаждается и сейчас. При ней была основана единственная в Австрии военная академия, создана модель общего образования, которая действует и поныне, государство разбогатело и, впервые за много веков, казна наполнилась.
К сожалению, большинство людей связывают имя императрицы только с ее счастливым материнством: Мария-Терезия родила 16 детей. Ее старший сын, император Иозеф II продолжил просветительские реформы матери и издал "Толеранцпатент" — закон, по которому представителям всех религий разрешалось строить и содержать в столице церкви и молельные дома.
Но все это будет позже, пока в центре Вены возводятся стены духовной семинарии. Ее выпускниками станут 6 епископов, 10 профессоров университета, 8 ректоров семинарий и 8 писателей.
В их числе Антоний Ангелович, митрополит Галицкий и архиепископ Львовский, предстоятель Украинской греко-католической церкви. В начале XIX века за преданность Австрии во время войны против Наполеона Бонапарта он был награжден орденом Леопольда .
Церковь при семинарии освятили в честь святой Варвары неслучайно: она — одна из самых почитаемых святых.
Согласно легенде, Варвара отказалась выходить замуж за не христианина, как того хотел ее отец, и за непослушание была заключена в башню без окон. Но случилось чудо: к ней прилетели три голубки и выклевали три окошка, через которые в башню стал проникать солнечный свет. Узнав об этом, отец приказал мечом отрубить голову непокорной дочери. На иконах и алтарях Варвару изображают с мечом и башней в руке.
Святая Варвара покровительствует людям, работающим под землей: шахтерам, строителям метро, туннельным рабочим.