Церковь доминиканцев

В Почтовом переулке находится церковь доминиканцев. Католический орден доминиканцев был призван в Вену еще в XIII веке герцогом Леопольдом IV. Основной целью этого монашествующего ордена, основанного испанским монахом святым Домиником, было обращение в христианство неверующих, миссионерство и проповедь Евангелия, изучение наук.
На гербе ордена изображена собака, которая несёт в пасти горящий факел, что символизирует двойное назначение ордена: преданно охранять веру Церкви от ереси и просвещать мир проповедью Божественной Истины. С этими задачами орден справлялся на протяжении долгого времени с переменным успехом, но, расцвет его, без сомнения, пришелся на времена святой Инквизиции. Инквизиторы обладали почти безграничными полномочиями, им дозволялось пытать подозреваемых для получения «правдивых» показаний. Самый жестокий монах-инквизитор Иероним Савонарола принадлежал как раз доминиканскому ордену.
Церковь, построенная доминиканцами в Вене в XIII веке, была небольшой по размерам. Но с течением времени и с ростом количества монахов, как и богатства самого ордена, церковь перестроили. В начале XVII века были возведены стены современной церкви, а к концу столетия — завершены фасад и купол. В нишах фасада можно увидеть статуи почитаемых святых ордена. Над порталом изображены святые Катарина и Агнесса, по бокам: слева Альбертус Магнус и справа — Фома Аквинский.
Фома Аквинский был философом и теологом, одним из создателей и систематизаторов базовых принципов ордена. А Альбертус Магнус был учителем Фомы Аквинского, человеком, который преуспел в изучении не только теологии, но и естественных наук. Энциклопедические знания Альбертуса Магнуса позволили ему оставить богатое наследие в таких областях науки, как логика, ботаника, география, астрономия, минералогия, зоология, психология. Он много занимался химией и алхимией, кроме всего прочего, впервые выделил мышьяк в чистом виде.
Внутри церкви можно увидеть шесть боковых капелл, по три с каждой стороны. Слева от входа по порядку: алтари Богородицы, Фомы Аквинского, святой Катарины, а справа: алтарь святой Анны, святого Винцента и «Жизнь святой Катарины» — алтарь с описанием жития святой Катарины. Главный алтарь посвящен папе римскому Грегору XIII.
Церковь доминиканцев является еще и местом захоронения супруги одного из австрийских императоров — Леопольда I — Клаудии Фелицитас. Могильную плиту можно видеть справа от главного алтаря.
Облачение современных монахов-доминиканцев традиционно: белая туника, кожаный пояс с чётками, белая пелерина с капюшоном и чёрный плащ с чёрной пелериной с капюшоном.