Площадь Карла Люегера

В самом центре этой небольшой площади, засаженной розовыми кустами, стоит памятник одному из бургомистров города Вены — Карлу Люегеру.
Люегер родился в Вене в начале XIX века. Получив прекрасное образование и степень магистра права, он начал свою карьеру с работы адвоката. В 51 год, заступив на должность бургомистра, Люегер открыл новую страницу в жизни Вены. Многие историки даже называют период его правления "эрой Люегера". За 13 лет он сделал для города столько, сколько никто другой до него сделать не смог. Благодаря Люегеру в Вене появилась разветвленная сеть трамвайных путей, которая и по сей день служит венцам. До этого передвигаться по городу можно было только на конке. Люегер расширил город, присоединив к нему несколько бывших предместий. Так появились 9 новых районов Вены. Он позаботился и об инфраструктуре этих районов: сюда подвели водопровод, благодаря чему жители новых районов тоже смогли пить и использовать в быту легендарную венскую водопроводную воду.
Тут возникает вопрос: почему водопроводная вода Вены легендарна? Дело в том, что с конца XIX века и по сей день она поступает в город с предгорий Альп, а именно — с горы Ракс, что под Веной. На вершине этой горы — ледники, которые подтаивают, и вода спускается вниз, где проходит по пути в столицу три степени очистки. Даже в наши дни ни один из этапов очистки не предусматривает хлорирования, а в конце XIX века технология с использованием хлора была даже не известна. Именно эту чистую, без примесей и запахов воду пьют венцы. До "эры Люегера" такая вода была доступна только тем, кто жил в центре Вены, а это была преимущественно состоятельная публика. Следующим шагом Люегер провел в город газ. В пригороде по его распоряжению были построены огромные газгольдеры, снабжавшие город газом. При Люегере строят самую большую и комфортабельную в Австрии клинику для душевнобольных, создают приюты для вдов и сирот, дом престарелых; разбивают парки и прокладывают дороги.
Но и на солнце есть пятна. Пожалуй, единственным "пятном" в биографии Люегера было то, что бургомистр был ярым антисемитом, и взглядов своих не скрывал. В нынешнюю эпоху толерантности и веротерпимости такие взгляды неприемлемы и невозможны, поэтому вот уже который год ходят слухи о возможном демонтаже памятника.
Но пока памятник еще на своем законном месте. Он был установлен в 1913 году по проекту Йозефа Мюлльнера. Скульптор разместил у подножия памятника символические фигуры, призванные увековечить то, что сделал для города бургомистр. Изображение молодого рабочего на строительстве газгольдеров напоминает о газофикации Вены, лесника — об озеленении города, печальной женщины с ребенком на руках — об организации приютов для вдов и сирот, старика — о постройке дома престарелых.