Дворец Кобург

Дворец Кобург был построен по проекту архитектора Карла Шлепса для принца Фердинанда Георга Августа фон Заксен-Кобург-Заальфельда. Длинный ряд имен и фамилий этого человека должен навести нас на мысль о его особом происхождении и статусе. И это - действительно так. Его родная сестра Юлиана была выдана замуж за великого князя Константина, внука российской императрицы Екатерины Великой. Приняв православие, Юлиана стала зваться великой княжной Анной Федоровной. Вторая сестра Виктория — мать английской королевы Виктории. Его брат Леопольд — король Бельгии, старший сын Фердинанд — король Португалии, а старший внук, тоже Фердинанд, — король Болгарии.
Проект городского дворца для такого человека должен был поражать воображение! Поразить воображение архитектору удалось, но, к сожалению, уже после смерти самого заказчика. Дворец огромен. Чтобы рассмотреть фасад, нужно отойти на приличное расстояние. Зато, если вы его в подробностях рассмотрите, то поймете, почему венские шутники называют дворец "Шпаргельбург", или "Крепость из спаржи". Действительно, белые колонны немного напоминают это растение. После смерти владельца дворец из поколения в поколение переходил к следующим наследникам этого знатного семейства. В последние дни Второй мировой войны, в апреле 1945 года, дворец серьезно пострадал — он стал жертвой воздушной бомбардировки союзнических войск.
После войны, когда вся Австрия была поделена на зоны оккупации между странами-победительницами: США, СССР, Англией и Францией, в нем долгих десять лет, с 1945 по 1955 год, размещались советские оккупационные войска. В 1955 году, после подписания исторических для страны документов — договора о независимости Австрийской республики и соглашения о ее политическом нейтралитете — дворец восстановили.
В нем расположилось управление австрийскими железными дорогами. Но, вместе с тем, во дворце оставались жилые апартаменты, которые занимала последняя из знатного рода Заксен-Кобург-Заальфельд принцесса Сара-Аурелия. После ее смерти, в 1994 году, дворец был продан Петеру Пюрингеру — австрийскому предпринимателю, меценату и миллионеру, который благодаря своему состоянию в 311 миллионов евро входит в список сорока самых богатых людей Австрии. Пюрингер сделал из дворца гостиницу, которая, в свою очередь, возглавляет список самых дорогих гостиниц Вены. Он сохранил и усовершенствовал апартаменты дворца, организовал ресторан, где постоянно дежурят сразу 5 шеф-поваров. Обслуживаются здесь только постояльцы гостиницы, зато меню в этом ресторане нет: персонал готов в любое время суток приготовить для вас все, что вы хотите — от щербета до гурьевской каши. А винотека дворца Кобург открыта для всех желающих.