Венская фондовая биржа

Здание с фасадом терракотового цвета принадлежит Венской фондовой бирже.
Она была создана в XVIII веке по велению императрицы Марии Терезии, однако целое столетие располагалась в съемных помещениях, и только в XIX веке получила отдельный дворец. Здание построено по проекту Теофила Хансена. Оно знаменито, прежде всего, своим биржевым залом высотой в 2 этажа, по форме напоминающим базилику. Хансен не случайно выбирает архитектурный тип церковных построек. Биржа приравнивается к новому храму. Деньги – новая религия. Такой взгляд очень подходит для капиталистического общества, сформировавшегося в середине XIX века. Вопрос "Как заработать деньги?" становится главной мыслью, занимающей умы.
Сперва на бирже совершались лишь торговые операции с государственными облигациями, акции вошли в оборот почти на полвека позже. Венская биржа знала периоды расцвета и упадка. Так, в конце XIX столетия спекуляции на рынке ценных бумаг вызвали мировой финансовый кризис, и биржевая жизнь в Вене застыла лет на двадцать.
Первый камень здания был заложен ровно через два месяца после упомянутого биржевого краха. Вход биржу украшают аркады с колоннами, напоминающими постройки итальянского ренессанса. Так архитектор обыгрывает тему расцвета торговли в итальянских городах, хотя слово "биржа" пришло вовсе не из Италии, а из Бельгии. Это искаженная фамилия семьи Бурсе из города Брюгге, в чьем доме часто встречались торговцы.
Фасад дворца привлекает контрастными цветами: красные глиняные плиты, сделанные на кирпичном заводе Винерберга, удачно подчеркивают архитектурные элементы из натурального камня. Здание украшено скульптурами античных богов. Балюстраду парадного фасада украшает скачущий на квадриге Нептун, бог моря. Он указывает на важность морских путей для истории торговли и напоминает о деятельности биржи. Фигуры других олимпийских богов украшают колонны фасада: Минерва, Церера, Меркурий, Диана, Марс и Юнона. Вы не найдете Юпитера и Геркулеса, первоначально стоявших здесь. Они были утеряны во время сильного пожара в середине XX века. Выбор богов ничем не мотивирован, божества сменяют друг друга в произвольном порядке. Они не несут фактической смысловой нагрузки и предназначены только для декорации фасада. Изготовлены скульптуры из дешевого материала, терракоты, также в Винерберге. Эскизы оказались настолько удачными, что были внесены в каталог товаров кирпичного завода.
Здание биржи не всегда использовалось по прямому назначению. Изначально здесь существовал ресторан, работающий до сих пор под названием "Хансен", венская торговая палата и музей ориентальной торговли.
Сейчас административное здание биржи переехало другое помещение, а в биржевом зале проходят концерты классической музыки.