Памятник солдату полка Немецкого ордена

На площади перед казармами установлен памятник солдату полка Немецкого ордена, который также часто называют Тевтонским. Это - первый памятник в Вене, посвященный не генералу или маршалу, а простому солдату. Созданный на пожертвования обычных венцев, монумент торжественно открылся в конце XIX века, к 200-летнему юбилею создания Тевтонского полка. Этот "домашний" венский полк был основан еще в конце XVII столетия и являлся одним из самых престижных. Почему же славный императорский полк назван в честь немецких рыцарей-тевтонцев? Его первым шефом был магистр Тевтонского ордена, попавшего под контроль Габсбургов.
В центре памятника изображен солдат в динамической позе. У его ног разместилась аллегория Виндобоны, лагеря римских легионеров, существовавшего на территории нынешней Вены почти 2000 лет назад. Уже тогда Вена-Виндобона располагала собственным полком римских солдат. Обратите внимание на прекрасное лицо Виндобоны. Оно "списано" с лика реальной девушки, дочери скульптора Йоханнеса Бенка, создавшего памятник.
На цоколе памятника вы также найдете верного солдата-героя, спасшего раненого в бою офицера. На другой стороне – гренадер, готовый защитить родину от войск Наполеона. На постаменте рельефы, изображающие сцены битв, в которых полку удалось добиться триумфа. Самые блестящие и судьбоносные австрийские победы: под Зентой в 1697 году против турок и под Колином в 1757 году против Пруссии. Победа под Зентой повысила престиж Австрии в глазах непокорной Венгрии. После сражения под Колином закончилась Семилетняя война, и Пруссия должна была навсегда отступить от границ австрийского государства.
Построение полка Немецкого ордена традиционно сопровождалось музыкой. В Вене чтут традиции. Каждое воскресное утро в теплое время года музыканты Капеллы немецкого ордена маршируют через двор императорского дворца Хофбурга, услаждая слух жителей и гостей города звуками парадных маршей.