Дунайский канал

Кольцевой бульвар Вены не имеет форму кольца. Это подкова, с двух сторон ограниченная Дунайским каналом. Дунайский канал – один из рукавов Дуная, второй по длине реки в Европе после Волги. Со времен Средневековья это важный торговый путь, соединяющий Центральную и Восточную Европу с Черным морем.
Во второй половине XIX века с помощью строительства шлюзов был отрегулирован уровень воды в Дунае. В это время возник Дунайский канал, южный рукав Дуная длиной 17 с небольшим километров. Традиционное название "Дунайский канал" часто вводит людей в заблуждение – они ошибочно решают, что этот водоем рукотворный. На самом деле когда-то здесь находилось основное русло широкой реки, но из-за многочисленных потопов его отвели подальше от города. Сейчас на канале стоит здание Организации объединенных наций и выстроен современный, 22-ой район Вены.
По левую сторону от Дунайского канала, где ныне расположен второй район Вены Леопольдстадт, находились охотничьи угодья правящей династии Габсбургов. Потому уже в конце XVIII века здесь по велению императора Иосифа II был построен мост Аугартенбрюке, а почти через сто лет пущен первый конный трамвай. В 1945 году все мосты через Дунайский канал были взорваны немецкими войсками. Аугартенбрюке восстановили первым.
Сейчас Дунайский канал пересекают 22 улицы, железнодорожные пути и пешеходные мостики, которые вечером красиво подсвечиваются. Название "Дунайский канал" вызывало у горожан ассоциацию с канализацией, поэтому водоем несколько раз пытались переименовать в "маленький Дунай", но безуспешно.
Современная 90-метровая башня со шпилем на правой стороне Дунайского канала – это Рингтурм, самая высокая постройка на бульваре. Выше только Собор Святого Стефана в Старом городе.
В середине XX века Эрих Болтенстерн получил заказ застроить пустырь на месте единственного здания, разрушенного на бульваре во время Второй мировой войны.
Чтобы выбрать для постройки благозвучное название, провели конкурс. Более 6 тысяч человек прислали свои креативные варианты: Ситихаус, дом с видом на солнце, дом Виндобоны. Почетный гонорар за название "Рингтурм", что означает "Кольцевая башня", составил 2 тысячи австрийских шиллингов .
В Кольцевой башне находится офис венской страховой компании, на первом этаже выставка, посвященная архитектуре. На крыше башни - 20-метровый шпиль, относящийся к центру метеорологии и геодинамики. 117 разноцветных лампочек показывают погоду на следующий день. Если поднимается красный сигнал, температура повысится, если зеленый – погода улучшиться. Мигающий красный сигнал предсказывает грозу или бурю.