Дом Отто Вагнера

На левом берегу Дунайского канала стоит белый мраморный домик с синим орнаментом. Это здание было построено в начале XX века по проекту
Отто Вагнера, одного из важнейших архитекторов венского модерна. С конца XIX века Вагнер был привлечён к строительству городской инфраструктуры: от трамвайных путей до мостиков через реку Вену. Особенности архитектуры Вагнера – стремление к упрощению форм зданий: гладкие стены, аскетичный декор и цветовая гамма, использование необычных материалов. Все эти прогрессивные идеи были моментально растиражированы другими представителями модерна.
В 1904 Вагнеру заказали заградительное сооружение на Дунайском канале. Здание должно было защищать механизм регулирования уровня воды. Получилось типичное творение Отто Вагнера, выражающее его главную идею: функция постройки диктует архитектурную форму. Стены были выстроены вокруг – механизма для регулирования уровня воды в канале. Фасад отделан гранитными и мраморными плитками, синим кафелем с орнаментом в виде волн.
Готовая постройка, однако, так никогда и не использовалась по прямому назначению.
В 2010 году решено было открыть в домике ресторан. Здание восстановили в первоначальном блеске. Ресторан в здании времен империи Габсбургов обзавелся соответствующим меню: здесь предлагаются блюда традиционной кухни с акцентом на речную рыбу.