Берег Дунайского канала

Вдоль Дунайского канала уже в XIX столетии выставляли зонтики и лежаки, по водоему катались на деревянных лодках. Сейчас канал судоходный, и купаться в нем, к сожалению, нельзя – вода здесь слишком грязная. Однако летом остается прекрасная возможность позагорать прямо в черте города.
В унисон с водами канала в теплые месяцы на набережной бурлит ночная жизнь. Венская молодежь собирается в барах и ресторанчиках с видом на воду. Справа находится клуб "Флекс" - самый знаменитый австрийский клуб электронной музыки.
Слева расположен пляж под названием Тель-Авив, где летом потчуют израильской кухней. Эта зона отдыха открылась несколько лет назад как совместный проект посольства Израиля и властей Вены в честь 100-летнего юбилея настоящего города Тель-Авива. На площади 1400 квадратных метров находятся деревянные лежаки, песчаный пляж и павильон с напитками.
На станции метро "Розауэр Лэнде" работает летняя сцена для театральных, музыкальных представлений и дегустаций.
Сегодня на набережной можно увидеть и образцы ультрасовременной архитектуры. По правую руку от канала находится здание с надписью "К47" на фасаде. Проект архитектурного бюро "Хенке и Шрайек" выиграл конкурс на самый необычный концепт офисного комплекса. Постройка представляет собой прозрачный куб без перегородок, в центре которого находится лифт. "Офисы должны быть удобными", - убеждена архитектор Марта Шрайэк. Ведь именно в них современный человек зачастую проводит больше времени, чем в собственном доме! Поэтому в здании нет фиксированных внутренних стен. Перегородки между кабинетами могут появляться и исчезать через каждые 90 сантиметров по желанию сотрудников. Таким образом стены можно переставлять хоть каждый день. Каждый этаж так же индивидуален, как и его возможные обитатели. Везде, кроме лестничного пролета и туалетов, арендатор имеет полную свободу в организации пространства. А прозрачность конструкции способствует лучшему контакту сотрудников между собой и с внешним миром.
Название постройки тоже звучит оригинально, под стать внешнему виду: в нем обыгран адрес здания. Буква К обозначает улицу Кай, число 47 – номер дома.
Вы наверняка заметили, что на Дунайском канале сохранилось мало исторических зданий. Это не случайность! В апреле 1945 года здесь проходили самые ожесточенные бои за Вену между немецкими и советскими войсками. Штурм продолжался неделю. По сравнению с другими военными операциями освобождение австрийской столицы прошло относительно легко, поскольку советская армия уже отработала схему уничтожения немецких группировок. Однако лёгкой прогулки, разумеется, не получилось: при штурме погибло около 40 тысяч человек. Немцы отчаянно сопротивлялись, хотя их силы уже были подорваны. Советская армия вошла в город со стороны первого района, фашисты отступили в Леопольдстадт, расположенный по левую сторону от Дунайского канала. Здесь войска встретились, и в ходе боевых действий артиллерийским обстрелом были разрушены дворцы XIX столетия.
После войны на левой стороне набережной планировали устроить променад, но дефицит жилья в 70-х годах заставил отказаться от этих проектов.