Леопольд-Фигль-Хоф

Жилой дом перед нами внешне ничем не примечателен, но, глядя на него, важно знать историю здания, на месте которого он построен. Он появился в Вене после Второй мировой войны, в 60-х годах XX века. До войны здесь находился один из наиболее престижных отелей города - "Метрополь". Самым знаменитым постояльцем гостиницы был Марк Твен.
В 1938 году Австрия была насильно присоединена к нацистской Германии, а в отель "Метрополь" въехали представители тайной полиции – он превратился в штаб-квартиру Гестапо. Венский отдел Гестапо был крупнейшим в Третьем Рейхе и насчитывал ни много ни мало 900 сотрудников при общей численности организации 18 тысяч человек. Каждый день сотни граждан должны были являться в бывший отель на допрос. В комнате пыток допрашивали всех вне зависимости от ранга и статуса. Не миновали этой участи представитель известной династий банкиров барон Ротшильд и психиатр Зигмунд Фрейд, хотя последний впоследствии сумел уехать из Вены в Англию. Меньше повезло австрийскому канцлеру Курту Шушнигу, который пытался провести референдум о возвращении стране независимости. Арестованный политик провел в заключении в Гестапо более года и был переведен отсюда в концентрационный лагерь. Неудивительно, что во время штурма Вены бывший "Метрополь" был разрушен советскими войсками в первую очередь. В связи с этими печальными событиями истории ни один венский отель не пожелал больше взять имя "Метрополь". Если подойти к зданию со стороны Зальцторгассе, можно попасть в зал памяти с выставкой, рассказывающей о "Метрополе" и узниках Гестапо.
Современный жилой дом называется "Леопольд-Фигль-Хоф" в честь популярнейшего австрийского политика XX века, Леопольда Фигля. Во времена австрийского фашизма он входил в федеральный совет по экономической политике, после присоединения страны к Третьему рейху был арестован и отправлен в лагерь, а в конце войны даже приговорен к смертной казни за государственную измену. Освобождённый советскими войсками Фигль организовывал снабжение жителей Вены продовольствием. После проведения парламентских выборов он стал канцлером Австрии. Именно Фигль в должности министра иностранных дел участвовал в подписании Декларации независимости 1955 года, восстановившей полный суверенитет страны.