Урания

Белое здание "Урании" было построено в начале XX века и предназначалось для самой старой венской обсерватории. Названа постройка в честь древнегреческой музы Урании, покровительницы астрономии. При помощи специального механизма крыша открывается, и тогда через телескоп можно рассмотреть все котлованы на Луне.
Проект здания разработал Макс Фабиани, архитектор стиля модерн, последователь Отто Вагнера. Заказчиком выступил император Франц Иосиф, поэтому Фабиани работал в любимом правителем историческом стиле. Однако архитектор мастерски соединил консервативный внешний облик и современный интерьер. Фасад в стиле необарокко декорирован гирляндами из цветов и фруктов. Но под необарочным платьем скрывается необычная многофункциональная конструкция, позволяющая связать все залы между собой.
Очертаниями "Урания" напоминает курсирующие по Дунаю теплоходы. Эта форма помогает воплотить основную идею здания: прогресс и динамика. Даже через 100 лет после постройки обсерватория остается городским центром образования, науки и культуры. На уровне третьего этажа можно увидеть надпись: "Центр народного образования открыт во время правления Франца Иосифа". Табличку окружают четыре фигуры, символизирующие разные возрасты, мужчину и женщину. Это напоминание о том, что "Урания" – институт для всех желающих без возрастных и половых ограничений.
Шар наверху – олицетворение космоса и трех элементов: земли, воды и воздуха. Первоначально здесь находился земной шар, который держали на своих плечах атланты. Но эта скульптурная группа, к сожалению, была разрушена в годы Второй мировой войны.
В глаза бросаются отлитые из бронзы обелиски на балюстраде. Они стоят на цоколе с изображением венского герба. Обелиски символизируют мудрость, которая приобретается за годы учебы. По замыслу Фабиани эти элементы декора должны были стоять на спинах слонов. Таким образом архитектор, ценивший римское барокко, хотел процитировать великого итальянского скульптора Бернини, украсившего обелиском на слоновьей спине площадь Минервы в Риме. Впоследствии кроме обсерватории в здании располагались лекторий, кинотеатр и кукольный театр. Сегодня в "Урании" существует нависающий на водой стеклянный бар, спроектированный еще Фабиани, но изначально не реализованный. Во время послевоенной реставрации архитектору Маникасу удалось почти точно вписать стеклянный кафе-бар в проект Фабиани.
Интересно, что именно в "Урании" еще во время Первой мировой войны были установлены центральные городские часы. Венцам предоставлялась уникальная по тем временам услуга: узнать по телефону точное время.
Слева от "Урании", между домами виднеется колесо обозрения "Ризенрад". Построен аттракцион был вовсе не венцем, а англичанином – инженером Вальтером Бассетом в конце XIX века. Высота конструкции составляет 65 метров, колесо совершает один оборот за 10 минут. После пожара 1945-го года из соображений безопасности половину кабинок пришлось снять. Сегодня романтический ужин при свечах в кабинке-ресторане стал одним из популярных развлечений.
Расположено колесо обозрения в парке аттракционов и развлечений "Пратер". Это - большая зеленая зона, когда-то предназначавшаяся для охоты императорской династии. Уже в середине XVIII века "Пратер" был открыт для публики, и с тех пор это любимое место отдыха горожан. Пятикилометровая аллея "Пратера" – место прогулок и занятий спортом. Кстати, именно на здешнем стадионе проходил Чемпионат мира по футболу 2008-го года. Из последних нововведений стоит упомянуть Музей Мадам Тюссо, в котором можно лично пожать руку самому императору Францу Иосифу, дедушке Фрейду или Иоганну Штраусу.