Памятник Радецкому

Перед зданием бывшего военного министерства установлена конная статуя самого знаменитого австрийского солдата – фельдмаршала Радецкого. Радецкий изображен на коне с фельдмаршальским жезлом, жестом правой руки он приветствует армию. От военачальника исходит сила и власть. Он олицетворяет военную стратегию всей австрийской армии.
Йозеф Радецкий стал важнейшим австрийским военачальником XIX столетия. Совсем юным Радецкий замечательно проявил себя в битве с Наполеоном под Лейпцигом. Радецкий служил трем австрийским императорам, принял участие в 17-ти военных походах и на закате жизни получил почетную квартиру во дворце Хофбург. Иоганн Штраус старший посвятил ему самый знаменитый венский марш – Марш Радецкого. Это сочинение сделало фельдмаршала еще популярнее и навсегда вошло в репертуар австрийских концертных залов. Так, маршем Радецкого заканчивается ежегодный новогодний концерт венской филармонии. Надпись на постаменте гласит: "Австрия в твоем лагере". Это - цитата из стихотворения поэта Франца Грильпарцера, полностью строфа звучит так: "Счастья тебе, мой полководец! Австрия в твоем лагере!" Поэт вспоминает известную фразу самого Радецкого, произнесенную, когда войска полководца были осаждены в крепостях Мантуя, Верона и Линьяно, а владения Австрии в итальянской Ломбардии казались навсегда потерянными. На левой стороне постамента находится рельеф – военачальник в военном лагере в Мантуе во время совета. На заднем плане видна крепость. На правой стороне памятника солдаты чествуют своего командира.
Памятник был открыт в самом конце XIX века, когда положение Австрийской империи на мировой арене пошатнулось из-за череды военных неудач. Необходимо было найти поводы для гордости в прошлом.