Церковь мальтийского ордена

В центре шумной торговой улицы Кернтнерштрассе, между магазинами и сувенирными лавочками, возвышается церковь мальтийского ордена. Над входом герб организации – белый крест на красном фоне. Мальтийский орден или орден иоаннитов является на сегодняшний день самым древним монашеско-рыцарским орденом в мире. Он был основан еще в Xi столетии, в Иерусалиме, сразу после первого крестового похода, целью которого было освобождение святого для христиан города Иерусалима от мусульман. Таким образом, годом основания ордена считается год военного похода – 1099 год. Официальное же название образованного в то время ордена - Суверенный Военный Орден Госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского – отсюда и современный термин – иоанниты. Позже, уже в XVI веке, когда орден обосновался на территории острова Мальта , за ним закрепилось еще одно название - мальтийский орден. Девизом его с момента основания и по нынешний день является "защита веры и помощь страждущим".
В Вену орден пригласил правивший в начале XIII века герцог Леопольд VI. Герцог сам принимал участие в двух крестовых походах: первый из них был предпринят им в 1212 году. Он был благословлен папой Римским – Иннокентием III - на уничтожение еретиков на юге Франции. Во время следующего похода в 1217 году во имя христианской веры – отвоевывали занятый мусульманами Иерусалим.
Построенная в 1200-ом году церковь не сохранилась – в XIV веке она стала жертвой пожара, который уничтожил ее почти до основания, остался только каменный свод. Стены и фасад церкви были отстроены заново, но еще один пожар уничтожил и их. Современная церковь строилась уже из камня в начале XIX века. Алтарь "Святой Иоханесс Баптист" написал венский мастер Йоханн Георг Шмидт, создатель алтарей в храмах многих австрийских монастырей.
Мальтийский орден до сих пор служит благим целям. На территории Австрийской республики основана служба скорой помощи, финансируемая орденом, рыцари и добровольные помощники ордена работают в ней и не только. Целям ордена служит и помощь старикам и малоимущим. Людей с эмблемой ордена можно увидеть в домах престарелых, лагерях беженцев и переселенцев, помогающими жертвам катастроф и стихийных бедствий.
У ордена особый статус: он имеет право выдавать своим рыцарям собственные паспорта, печатать деньги и даже выпускать автомобильные номера. Правда, право ордена на суверенитет до сих пор ставится под сомнение многими государствами.