Площадь "Шульхоф"

Это одна из тех самых маленьких площадей, которыми так богата Вена. Здесь находится церковь "Девяти ангельских хоров". Она отметилась в истории дважды. Первый раз – во время визита в Вену в конце XVIII века Папы Римского Пия VI, который с террасы этой церкви благословил народ. Второй раз – когда последний император Священной римской империи – Франц II, объявил о роспуске этого государства, став тут же главой Австрийской империи Францем I. Оба случая - судьбоносны.
В момент приезда Папы Пия VI состоялся диалог между ним и тогдашним императором Иосифом II о судьбе католической церкви, во время которой император зло шутил и вообще демонстрировал равнодушие и холодность. Как результат – после отъезда Понтифика около половины всех монастырей страны были закрыты, а монахи изгнаны. Оставшиеся на церковной службе должны были жить в атмосфере жесткой аскезы. Так, например, Иосиф II посчитал, что по-настоящему верующему человеку, и уж тем более, священнику, ни к чему носить богатые одеяния. Были выпущены церковные облачения из тонкой кожи. По мнению императора, мыть их было легче, носились они дольше, и в изготовлении были дешевы.
Второй раз с этого балкона перед публикой выступил император Священной Римской Империи Франц II. На тот момент Священная Римская Империя представляла собой подобие современного Евросоюза, объединяя независимые государства с самостоятельным управлением. Удивительно, но в эпоху абсолютной монархии, титул императора Священной Римской Империи не передавался от отца к сыну, а правитель назначался в результате выборов. Когда в Европе начались войны с Наполеоном, император Франц II, вынужден был пойти на выполнение требований Бонапарта и выдать за него замуж свою дочь – Марию-Луизу. Довольно скоро Францу стало ясно, что одной дочери Наполеону недостаточно, гораздо больше этому корсиканцу хотелось бы иметь статус Императора. Умница Франц нашел по-настоящему изящный выход из этой ситуации – он распустил Священную Римскую Империю. Корона, таким образом, утратила свое сакральное значение, а сам Франц остался с титулом Императора Австрийской империи, которую он учредил незадолго до этого. Правда, теперь он именовался Францем I. Зато Наполеон претендовать на его корону уже не мог, ибо не был кровным родственником Франца.