Михаэлеркирхе

Этот католический храм относится к самым древним христианским сооружениям Вены. Известно, что уже в 1100 году здесь стояла церковь. В последующие столетия ее многократно перестаивали, пока в XVIII веке она не приобрела законченный современный вид. С архитектурной точки зрения Михаэлеркирхе представляет собой смешение многих течений. Ее стены построены в романском стиле, хоры - в готическом, а центральный вход, с колоннами и скульптурной группой "Падение ангела" – в стиле барокко.
Главный алтарь посвящен все той же библейской сцене "Падение ангела" и был создан в XVIII веке. По правой стене расположены капелла святого Блазиуса - покровителя врачей и пекарей, ниша со статуей "Святая Мария на колонне", алтарь с картиной "Святая Анна с Марией и Йоахимом". По левой: алтарь с изображением святого Антониуса, алтарь святой Терезы и капелла святой Павла, с потолочной росписью на тему "Ангельский хор".
Особого внимания заслуживает алтарь Иуды Фаддея, одного из 12 апостолов Иисуса Христа, который находится слева от входа в церковь. Он располагается в часовне, вход в которую открыт всегда. Изображение этого апостола считается чудотворным. Сюда приходят многие верующие. Слева и справа от алтаря вы можете видеть небольшие мраморные таблички, на которых, как правило, только одно слово – "ДАНКЕ", что означает "Благодарю". Это значит, молитвы были услышаны и чудо произошло. Уходя из храма – поднимите глаза. Вы увидите сохранившиеся фрагменты средневековых фресок. Если задействовать воображение, можно попытаться представить, как эта церковь выглядела, например, в 1792 году, когда в ее стенах звучал, впервые исполняемый "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта.