Кондитерская "Демель"

Старовенская пешеходная улица Кольмаркт появилась еще в средние века. Тогда вдоль нее располагались лавочки торговцев древесным углем. Название сложилось из двух слов "коле" и "маркт", что переводится, соответственно, как "уголь" и "рынок". Уголь поставляли не только для отопления находящегося рядом императорского дворца Хофбург, но и за пределы города. В современном разговорном австрийском языке словом "коле", шутя, обозначают деньги. И если раньше это был угольный рынок, то теперь – денежный оазис. Кольмаркт - самая дорогая улица города, на ней расположены бутики известных марок.
Если мы ненадолго отвлечемся от магазинов, то увидим самую настоящую жемчужину Вены – кондитерскую "Демель". В ее витринах стоят скульптуры, короны и сказочные персонажи. Экспозиция меняется в соответствии с временем года и актуальными праздниками. Все детали выполнены из "массы тичино". Вот уже более полутора веков кондитеры "Демель" создают из нее свои шедевры. Масса представляет собой взбитый с жидкой глюкозой и сахарной пудрой яичный белок, куда добавляют пищевые красители. Свежая смесь похожа по консистенции на пластилин, что позволяет создавать из нее любые скульптуры. В первые дни после создания они вполне съедобны, но, через три-четыре дня, масса засыхает и становится похожа на камень. Традиция удивлять своих гостей существует в "Демеле" с XIX века, это - самая старая городская кондитерская в Вене. Ее основал Кристоф Демель. Венская публика обладала тонким вкусом и была довольно критична, поэтому ошибиться в оформлении интерьера было бы фатальной ошибкой. Владелец решил пригласить для строительства и внутренней отделки помещений самую популярную и дорогую фирму в городе – "Порту и Фикс". Она славилась тем, что создала интерьеры гостиниц "Захер", "Империал", "Астория", охотничий замок Его Императорского Величества "Майерлинг" и павильон железной дороги в районе Хитцинг, по сей день существующие в Вене.
Работа кипела: из юго-восточной Азии привозили древесину для стенных панелей, отливали зеркала, обтягивали бархатом мебель. Результат вы можете увидеть прямо сейчас, если войдете внутрь кондитерской. И хотя вся эта красота стоила немалых денег, все затраты окупились. Венской знати понравилась эта немного вычурная роскошь. Сюда стали приходить именитые особы. Например, одним из завсегдатаев была графиня Паулина фон Меттерних, известная "светская львица" XIX века. Она держала салоны в Париже и Вене, и славилась любовью ко всему современному. Так, например, именно она научила венских дам и парижанок курить сигары и кататься на коньках. Не менее известная посетительница "Демеля" - актриса придворного театра Катарина Шратт, любовница императора Франца-Иосифа. Кстати, его супруга, императрица Элизабет, тоже была здесь частой гостьей. Зная о ее любви к фиалкам, кондитеры "Демель" придумали популярное и ныне фирменное лакомство – засахаренные фиалковые лепестки.