Дворец Эстерхази

Неподалеку от шумной торговой улицы Кольмаркт находится городской дворец семьи Эстерхази. Фасад здания украшает герб этой знатной династии – грифон, держащий в лапах цветы и саблю. Венгерский род Эстерхази прославился, когда члены семьи сражались рядом с Габсбургами против турок. Князь Пауль I Эстерхази приказал построить этот дворец еще в XVII веке. Итальянскому архитектору Франческо Мартинелли понадобилось 9 лет, чтобы довести здание до совершенства.
Пауль был первым представителем семьи, удостоенный княжеского титула. Правда, он не мог передать его по наследству. Эту честь Эстерхази получил за "возвращение Венгрии". В середине XVII столетия территория страны была завоевана турками, и князь участвовал в освободительных боях. Его семье принадлежали обширные территории в районе города Айзенштадт, богатые виноградники и сельскохозяйственные угодья. После возвращения территорий законному владельцу, понадобилось долгое время на их восстановление, потому что армия противника уничтожила посевы, разорила склады и погреба, сожгла целые деревни.
Император назначил Пауля Эстерхази венгерским палатином - правителем, совмещающим функции премьер-министра и верховного судьи. Пользуясь своим положением, князь призвал в город Айзенштадт 3000 евреев, изгнанных из столичной Вены по приказу Леопольда I. Советники монарха предположили, что из-за иудейского колдовства Австрия не имеет наследника. Князь принял евреев в своих землях. Община просуществовала в Айзенштадте до середины 30-х годов XX столетия, после чего была уничтожена нацистами.
Князь Пауль I был не только блестящим военачальником, рачительным хозяином и тонким дипломатом. Известно, что в свободное время он играл на клавесине и даже сочинял музыку. Любовь к музыке перешла по наследству его сыну, Паулю II. Он пригласил к своему двору легендарного композитора, создателя императорского гимна, человека, чьи произведения и теперь звучат по всему миру – Йозефа Гайдна. Для маэстро и его произведений во дворце в Айзенштадте был построен специальный зал с особой акустикой, позволяющей раскрывать всю полноту звучания и красоту музыкальных произведений.
Фамилия Эстерхази известна не только знатокам истории и поклонникам классической музыки, но и гурманам. Так назван миндально-шоколадный торт со сливочным кремом. Свое имя он получил в честь министра иностранных дел Венгрии Пала Антала Эстерхази, жившего в XIX столетии.
Дворец и сегодня принадлежит потомкам семьи. Ее представители славятся в Европе как собиратели древностей. И, как многие коллекционеры, они очень ценят собственное личное пространство, поэтому во дворце не проходятся экскурсии.