Улица Грабен

Резкое и емкое название этой широкой туристической улицы переводится как "ров". Сегодня ничто не напоминает о том времени, когда это действительно был ров, надежно защищавший римский военный лагерь Виндобона. Его засыпали только к девятому столетию. Отсутствие канализации и водопровода сделало проложенную на месте рва улицу одной из самых грязных, темных и криминальных в городе. Славилась она тогда только благодаря женщинам легкого поведения - "грабенским нимфам". Все изменилось только в XIX столетии, когда земельные участки на Грабене купили богатые домовладельцы. Именно они, замостили ее, провели освещение и водопровод, другими словами, придали улице современный вид. Но, до сих пор, стоя на Грабене можно столкнуться с дремучим средневековьем, посмотрев в сторону Наглергассе. Узенький переулок петляет между домами и уводит прочь от шума и суеты туристического центра. Прямо углу Грабена и Наглергассе стоит дом, который навсегда останется в истории кулинарии. Здесь жила кухарка, по имени Сесилия. Однажды, когда она месила тесто для пирога и разогревала на сковороде масло для жарки, ее напугал резкий звук. Она вздрогнула и кусочек теста для пирога попал прямо на сковороду с маслом. Пока Сесилия охала да причитала, тесто поджарилось, покрывшись золотистой корочкой. Сообразительная женщина решила добавить абрикосового варенья и подать неожиданно получившийся пончик своему хозяину. Так появились венские "крапфены" - излюбленное лакомство австрийских детишек.
Посмотрите на дом сероватого цвета, фасад которого украшает пчела. Это – здание первой сберегательной кассы Австрии . Это - самый старый банк в стране. Он был основан в начале XIX века, при правлении императора Франца I. Пчела на фасаде здания символизирует трудолюбие и экономность австрийцев, из малых вкладов которых строится богатство и процветание всей страны.
Но самыми яркими достопримечательностями Грабена, без сомнения, являются собор Святого Петра и Чумная колонна. Их можно увидеть, пройдя по улице в сторону собора Святого Стефана.