Ворота гигантов. Собор Святого Стефана

Центром Вены по праву считается Собор Святого Стефана - не самый старый, но зато самый большой католический храм в Австрии. Первое письменное упоминание о нем датируется 1147 годом. Документ повествует о строительстве и освящении небольшой церкви, стоявшей на этом месте. Святой Стефан выбран покровителем храма неслучайно. Он - самый первый в истории мученик. Согласно легенде, Стефан пострадал за веру и был забит камнями у врат Иерусалима. Святой является покровителем не только этого храма, но всей Вены.
Если Вы немного отступите назад, то сможете, увидеть крышу собора Святого Стефана. Крышу украшают цветные облицовочные кирпичи, каждый из которых весит 2,5 кг и прибит к стропилам двумя медными гвоздями. С этой стороны из кирпичей выложены гербы города Вены и Австрийской республики и дата – 1950 год. Это - год, в котором была завершены работы по восстановлению собора после Второй мировой войны.
Врата, служащие сегодня входом в собор, были построены несколько позже, в начале XIII века. Они, наряду с языческими башнями, являются самой древним сооружением собора. Башни можно видеть справа и слева от входа. Отчего их называют языческими, ученые спорят до сих пор. Возможно, из-за того, что навершия у башен похожи на древние символы плодородия. На одной – женская грудь, на второй – фаллический символ. Название же "ворота гигантов" - тоже до сих пор до конца не прояснено. Самая популярная версия изложена в следующем предании. Во время строительства ворот была обнаружена кость мамонта. Ее приняли за останки великана, погибшего во время Великого потопа. Кость бережно захоронили прямо под воротами, как одну из реликвий собора.
Взгляните поближе на врата Гигантов. Центральным украшением является изображение Христа Вседержителя, восседающего на радуге. Одной рукой он благословляет всех, входящих в храм, в другой держит книгу жизни. Семь боковых колонн увиты виноградной лозой – еще одним языческим символом плодородия, который приобрел в христианстве иное значение. Он стал символом евхаристии - святого причастия. Евхаристия – это одно из самых главных христианских таинств, заключающееся в освящении хлеба и вина и последующем их вкушении. Слева и справа от Христа фигуры апостолов и евангелистов. Врата претерпели некоторые изменения в XV веке, когда весь собор подвергся основательной перестройке. Дело в том, что в то время в Европу пришел новый архитектурный стиль – готика. Люди научились строить высокие сооружения, опирающиеся не на мощные стены, как это было раньше, а на высокие колонны. Между колоннами образовывались пустоты, которые стали заполнять цветными витражами. Благодаря этому в собор проникал солнечный свет, ведь электричества тогда не знали. В XX столетии назрела необходимость в реставрации Ворот Гигантов. Реставрационные работы длились больше года. В процессе раскопок, в районе ворот были обнаружены древние захоронения.