Южная башня собора Святого Стефана

Самая высокая башня собора является и самой высокой точкой исторического центра Вены. В отличие от других храмов, где башни, как правило, интегрированы в саму постройку, Южная башня собора Святого Стефана является самостоятельной частью храмового комплекса. В отличие от северной соседки, она достроена. Возведение Южной башни длилось почти 80 лет. В 1433 году вершину сооружения увенчали крестом, созданным по проекту архитектора Ханса фон Прахатица. Сегодня её венчает двуглавый орел, в лапах у которого щит с девизом предпоследнего правящего императора из династии Габсбургов – Франца Иосифа I. Девиз на латыни можно прочитать как "вирибус унитис", что означает "объединенными усилиями".
При желании можно подняться на обзорную площадку башни, на высоту 82 метра, и увидеть Вену с высоты птичьего полета. Правда, преодолеть придется более 360-ти ступенек. Именно по этой лестнице поднимались защитники Вены. Оттуда они обозревали окрестности на предмет возможных пожаров или подступающего неприятеля.
Город защищали и защищают до сих пор не только герои, но и сотня жутковатого вида существ. Их изображениями буквально усыпан весь собор. Все эти горгульи, чудовища и фантастические звери должны были, по замыслу создателей, отпугнуть злых духов и не пропустить их внутрь божьего храма. Особенно их много именно на южной башне. Возможно, это оттого, что пройдя через ее ворота, Вы можете попасть в Крестильную капеллу. Таинство крещения осуществляется здесь и по сей день. Но большей популярностью в соборе Святого Стефана пользуется обряд венчания. Ведь здесь в 1782 году сочетался браком знаменитый композитор Вольфганг Амадей Моцарт.