Магазин "Юлиус Майнл"

В здании песочного цвета, с фасадом, украшенным фигурами атлантов, располагается магазин "Юлиус Майнл". Он был построен в конце XIX столетия. Эпоха правления императора Франца-Иосифа II считаются временем расцвета светских салонов и моды на кофе. Именно этот продукт и предложил своим покупателям "Юлиус Майнл". Сын чешского пекаря долго шел к коммерческому успеху. Его первое предприятие в Вене закончилось банкротством. В этот раз торговец чутко уловил модные веяния того времени и модернизировал магазин. Наследнику, Юлиусу Майнлю II, досталась целая сеть филиалов по всей Европе.
После Первой мировой войны владелец бизнеса познакомился с талантливой певицей и актрисой Михико Танака. Не смотря на сорокалетнюю разницу в возрасте, юная японка приняла предложение венского предпринимателя и стала его женой. В этом браке родился Юлиус Майнл III. Он перенял управление сетью магазинов в 1933 году. Рост предприятия остановило начало Второй мировой войны. Майнли, не принявшие нацистского режима, покинули страну и переехали в Англию, откуда вернулись лишь в 1947 году.
После смерти Юлиуса Майнля III предприятие возглавил его сын – Юлиус IV. Сегодня сетью магазинов заведует шестой по счету Юлиус Майнл.
Торговую марку Майнл знают любители кофе по всему миру. На их фирменном знаке изображен темнокожий мальчик в красной шапочке-феске. Не смотря на то, что логотип существует с 1924 года, предприятие до сих подвергается нападкам со стороны антирасистских организаций. Они видят в нем прямое указание на рабский труд, используемый для сбора и кофейных зерен.