Леопольдинский тракт

Фасад Леопольдинского корпуса дворца выполнен в нежной салатово-бежевой гамме, его украшает балкон с кружевной кованой решеткой. Большие окна, из которых видна площадь Героев, пропускают много солнца, а прямо под ними высажены каштановые деревья. Отсутствие пафоса и монументальности легко объяснимы – корпус создавался как апартаменты августейших особ. Он был построен в XVIII веке для многодетной семьи императрицы Марии-Терезии и ее супруга – императора Франца-Штефана Лотарингского, у которых было 16 детей. Комнат в покоях монархов было создано немало, более 60. Но несмотря на то, что с современной точки зрения этого более, чем достаточно даже для такой семьи, места всем не хватало. Дело в том, что существовала традиция: каждому из новорожденных Габсбургов при рождении выделяли 5-6 комнат во дворце, для того, чтобы подросший младенец мог в будущем украсить и декорировать их по своему усмотрению. Поэтому с мамой и папой жили, как правило, только сыновья, их у августейшей четы было четверо, а девочек подселяли к родителям, когда они были готовы к замужеству. В XVIII веке этот возраст наступал, когда детям исполнялось 11 лет! До этого момента дочери императрицы жили во дворцах фрейлин, и навещали родителей лишь время от времени, только по предварительной договоренности.
Сейчас в бывших императорских апартаментах находится канцелярия президента Австрийской республики. Он приходит сюда по будним дням, к 9 часам утра, и работает до 18-19 часов. Попасть к нему на прием не так легко. Один раз в году, 26 октября, когда вся страна отмечает День независимости Австрийской республики, двери президентской канцелярии гостеприимно открываются для всех желающих. Во время этого праздника можно не только увидеть интерьеры императорских апартаментов, но и познакомиться с президентом и его супругой, поговорить с ними, пожать руки и даже сфотографироваться. В этот день там присутствует профессиональный фотограф, который снимет ваше рукопожатие с первым лицом Австрии. На следующий день фотографии можно бесплатно скачать с официального сайта дворца Хофбург.
Но, есть в этом корпусе и помещения, куда попасть практически невозможно. Например, подвалы. А ведь в них с XVIII века находились императорские винные погреба. Там были токайские и рейнские вина, мадера и херес, ликеры и шампанское. А в самой большой винной бочке, рассчитанной на 72 тысячи литров, хранили так называемое "офицерское вино", которое делали весьма оригинальным способом - просто сливали все остатки из бокалов с императорского стола. Когда, в 1918 году монархия в Австрии прекратила свое существование, дорогие вина продали, что называется, "с молотка", а бочку с "офицерским вином", замурованную в стену, так как ни один обод не мог ее удержать, оставили за ненадобностью. Когда же ее попытались неосторожно открыть, уже в 50-е годы XX столетия, дно этой бочки выбило, и вылившуюся жидкость откачивали из подвалов двое суток.