Швейцарский дворик

Трудно поверить, что этот крохотный дворик, прямо в сердце дворца Хофбург – его историческое ядро, это площадь самой первой крепости, которая стояла здесь в XIII веке. И все здесь, сегодня, находится на своих исторически предопределенных местах. Взгляните на стены, окружающие этот двор, они основательны и надежны до такой степени, что кое-где кирпичная кладка доходит до 8-ми кирпичей в ширину! Именно по этой причине швейцарский дворик до сих пор считается самым защищенным местом во всем центре города. Сейчас здесь расположился музей Сокровищница Императоров, где хранятся уникальные артефакты: самый большой изумруд в мире, крона императоров Австрийской империи, скипетры, державы, мантии и многое другое. Все эти драгоценности защищены толщиной стен, которые невозможно пробить даже пушечным ядром.
Еще один свидетель глубокой древности, - источник воды, и сегодня находится на своем историческом месте. Правда, это- уже не колодец, как в XIII веке, а городской фонтан, украшенный кованой решеткой. Много столетий назад он был единственным источником воды, которую использовали для питья и приготовления пищи. А традиция гигиены тела появилась в этих землях много позже, в XVIII веке.
Обратите внимание и на входы в крепость – их два, но лишь один из них сохранил первозданный вид – Швейцарские ворота. Богато украшенные по меркам того времени, они служили входом в крепость для посторонних людей, а вот второй ход, который сейчас представляет собой небольшую темную арку, был подземным. Увидеть его, как сейчас, в те времена было невозможно. Пользовались этим ходом только во время осады, для того, чтобы покинуть крепость, или доставить в нее продовольствие, припасы, оружие и подкрепление. Современная арка появилась в результате более поздней перестройки и располагается прямо над подземельем. Исчезли со временем и четыре башни, стоявшие по углам крепости, а над ней самой надстроили несколько этажей. И теперь трудно поверить в то, что именно отсюда начиналась почти семи вековая история правления династии Габсбургов. Кстати, строилась эта крепость совсем не для них, а для чешского короля Оттокара Пржемысла. Самый первый Габсбург, пришедший в эти края, Рудольф, разбил войско Оттокара в битве у Сухих Крут. Он не только забрал жизнь Оттокара, но и лишил его главного достоинства мужчины XIII века – его воинских доспехов. Обнаженное тело Оттокара привязали к хвосту лошади и погнали ее в Вену, где труп поверженного оставили на городской площади на растерзание диким собакам и воронам. Есть поистине драматический момент в этой истории: малолетний сын Оттокара, по некоторым сведениям ему тогда было лишь 8 лет, на коленях просил Рудольфа отдать тело отца для достойного христианского погребения, но последний остался непреклонен. На основе этих исторических фактов австрийский литератор Франц Грильпарцер написал драму "Удача и кончина короля Оттокара", ставшую одним из произведений классической австрийской литературы.