Сецессион

Это белого цвета здание с позолоченным куполом смотрится "белой вороной" на фоне чопорной архитектуры доходных домов конца XIX века. Трудно поверить, что они ровесники, но это - так. Здание Сецессиона стало самой настоящей революцией в искусстве и строили его по проекту самого настоящего архитектора-революционера Йозефа Марии Ольбриха. Те представители искусства, кто не хотел следовать предписанным законам и оставаться в рамках существующих догматов, художники и скульпторы, образовали в Вене XIX века новое течение, которое получило название "Сецессиона", оно происходит от латинского слова "сецессио", что означает "отделение, обособление".
Приверженцы нового стиля отказались изображать объекты реального мира и стремились выразить на холсте или в глине эмоции, впечатления, символы, всё то, что ускользает и не поддается вербальному описанию. Их многие теперь знают как родоначальников австрийских течений импрессионизма, символизма, экспрессионизма. Среди прочих творцов в эту группу входили художники Густав Климт, Коломан Мозер и архитектор Йозеф Мария Ольбрих. Последнему и было поручено создание проекта выставочного центра, для строительства которого группа приобрела участок возле городского рынка. Архитектурный замысел понятен — это здание должно стать храмом нового искусства! Для него выбирается кубическая форма, ведь строение такой формы может быть каким угодно храмом — от синагоги и молельного дома до мечети. И у этого храма должен быть купол, но купол храма искусства как будто соткан из позолоченного лавра и вишен. Символика легко читается: лавр — традиционный символ победы и победителей, и новое искусство должно победить закостеневшую классическую школу живописи. А вишня — один из древнейших символов плодородия. Для усиления звучания этой идеи слева от входа расположена надпись "Вер Сакрум", то есть "Священная весна" — символ того, что цветение нового не остановить и оно затмевает собой увядание старого. Над входом девиз "Каждому времени — свое искусство, каждому искусству — свободу".
Оформление интерьеров художественной галереи предполагалось минималистически-практичным, ведь главное назначение Сецессиона — проведение выставок, и ничто не должно было отвлекать публику от восприятия искусства. Но все же один из залов был богато украшен. В 1902 году здесь проходила 14-я по счету выставка, которую посвятили композитору Людвигу ван Бетховену. Поклонником его таланта был один из художников, входивших в группу, — Густав Климт. Он создал так называемый "Бетховенский фриз" — цикл картин на стене, выполненных в виде ленты, длиной - 34 и шириной - 2 метра, обрамляющей весь зал. На создание фриза художника вдохновила 9-я симфония Бетховена. Художественное изображение симфонии состояло из трех связанных между собой тем: "Тоска по счастью", "Враждебные силы" и "Искусства, Хор ангелов Рая". И хотя в галерее до сих пор проходят самые разные выставки, фриз остается одной из самых ярких достопримечательностей Сецессиона.