Рынок "Нашмаркт"

Рынок "Нашмаркт" — самый большой рынок в Вене. На почти двух гектарах земли расположились более двух тысяч одноэтажных павильонов по продаже всяческой снеди. Городские летописи подтверждают тот факт, что еще в конце XVIII столетия здесь, на берегу реки Вены, торговали молоком и молочными продуктами фермеры из предместья. Тогда эта территория находилась за пределами городской стены, прямо у ворот, ведущих в город. Торговать здесь было выгоднее, чем в самой Вене, потому что за ввозимые в город товары нужно было платить пошлину.
До сих пор неясно происхождение старого названия рынка — "Ашенмаркт". Некоторые считают, что оно образовано от немецкого слова "Эше", то есть ясень, из которого делали бочки для молочных продуктов. Другие уверены, что от слова "Аше", то есть пепел, зола, которой тут тоже могли торговать. Ее использовали для чистки домашней утвари и варки мыла. В начале XIX века появилось уже современное название — "Нашмаркт", от слова "нашен", что означает "лакомиться". Так рынок стали называть, когда здесь построили торговые ряды, где продавались деликатесы: цукаты, финики с марципаном, засахаренные фрукты.
Чтобы привлечь на рынок более состоятельную публику, было решено его перестроить. План был воистину грандиозным — рынок должен был стать частью Императорской улицы — виа Империале, которая соединила бы обе императорских резиденции, летнюю — дворец Шенбрунн и зимнюю — дворец Хофбург. Архитектор Отто Вагнер начал с постройки павильонов рынка, затем занялся перестройкой домов вдоль улицы. Правда, из-за нехватки финансирования проект так и остался незавершенным. Примерно в это же время, в рамках регулирования реки Вены, ее заточили под землю. Теперь от центра города на протяжении двух километров она течет по трубе, и выходит на поверхность уже за рынком.
"Нашмаркт" — не только туристическая достопримечательность. Большинство венцев и сейчас могут даже посреди зимы купить здесь экзотические и местные фрукты. А любители качественной и относительно недорогой кухни приходят сюда на обед или на ужин, ведь часть павильонов занята крохотными ресторанчиками. Места в них - так мало, что порой в прямом смысле слова чувствуешь локоть соседа. Но посетителей -всегда много, ведь все знают, что готовят здесь из свежайших продуктов, купленных в соседних лавочках, так что еда тут - гарантированно качественная.
Один день в неделю, в субботу, парковка за рынком освобождается от автомобилей, и ее место занимает легендарный венский "блошиный рынок". Любители и знатоки антиквариата, понимающие толк в старых вещах, и просто любопытствующие со всего света слетаются сюда, как бабочки на огонь. И здесь, действительно, можно найти множество ценных и интересных предметов быта и искусства.