Памятник советскому солдату

Мало кто ожидает увидеть этот памятник в Вене. А между тем в двух шагах от исторического центра города,на площади Шварценбергплатц, стоит памятник советскому солдату, возможно, самый большой памятник в городе. Установка его неслучайна: освобождал Вену от немецких фашистов в апреле 1945 года Второй украинский фронт под руководством опытного военачальника Федора Ивановича Толбухина. Семь долгих дней шли бои в Вене, и почти две недели — в пригороде. За это время в городе погибли 20 тысяч советских солдат и офицеров, под Веной — 5 тысяч. Горожане встречали освободителей столицы Австрии цветами и ликованием.
Уже 19 августа 1945 года был торжественно открыт памятник советскому солдату. Всего четыре месяца прошло с момента окончания войны и до открытия монумента! Работы по его созданию велись и днем и ночью. Для создания фигуры воина-освободителя на вершине стелы использовали переплавленные бронзовые бюсты нацистского лидера Адольфа Гитлера.
Спустя несколько недель после торжественного открытия памятника Австрия была разделена на зоны оккупации между странами-победительницами во Второй Мировой войне: Соединенными Штатами Америки, Англией, Францией и Советским Союзом. Площадь, на которой стоит памятник, была символическим и географическим началом и границей советской зоны оккупации и носила долгих десять лет: с 1945 по 1955 год, другое название — площадь Сталина. Вся страна была разделена на эти зоны, как пирог, ее прошлое было печальным, будущее — туманным. Все население находилось под властью четырех государств, лишь в самом центре города, внутри Кольцевой улицы — Рингштрассе — располагалась нейтральная территория.
По Рингштрассе и ночью и днем курсировали джипы с открытым верхом, в которых сидели представители оккупационных войск: француз, американец, русский и англичанин. В народе их так и называли — "четверка в джипе". В 1950 году швейцарский режиссер Леопольд Линдтберг, уроженец Вены, эмигрировавший еще в 1933 году в Швейцарию, снял одноименный фильм об оккупированной столице Австрии, за что получил в 1951 году награду Берлинского кинофестиваля — Золотого медведя. В 1953 году умер Иосиф Сталин — руководитель Советского государства и ярый противник независимости Австрии. Австрийские политики и дипломаты активизировали свою деятельность на арене международных переговоров, и в 1955 году страны-оккупанты подписали важнейшие для страны документы: договор о независимости и договор о политическом нейтралитете Австрии.
Но, несмотря на то, что с тех пор утекло много воды и реальных участников тех событий уже нет в живых, память о том, кто тогда проливал свою кровь и заплатил своей жизнью за свободу Австрийской республики, жива. И когда бы вы не пришли к этому памятнику, у его подножия, под именами погибших героев, высеченных золотом на мраморе, вы найдете цветы, венки и букеты не только от русскоязычного населения, живущего в Вене, но и от граждан Австрии.